Общество
Почему при СССР никто никого не взрывал на религиозной почве, пришли демократы, а с ними религиозное мракобесие
и граждане с радостью принялись резать друг другу головы. Во имя чего или кого это делается и может коммунисты были правы, ну ее эту религию?
это их истинное "лицо"
Зато на религиозной почве в лагеря можно было угодить или в психушку.
Проблема в том что сейчас свободно выбирай регигию или нет. Но члены, религии или атеисты стараются стать главней правильней всех других. Поэтому в результате диспуты превращаются в кровавые побоища., вплоть до применения оружия. А у нас на ответах часто так не происходит, в спорах, по одной причине, не дотянуться до опонента что бы "поговорить по настоящему"))
Ирина Швец
Ох не дотянуться тут вы правы.
Это плоды заигрывания государства с РПЦ, остальные конфессии остались ущемленными. А в СССР религия была делом исключительно личным, на государственном уровне любая религия признавалась пережитком прошлого.
Как показало время, не все религии мирные, есть очень агрессивные, а войны в Афгане и Чечне ускорили события - в мире появился террор
Как понимаю, речь идет о мусульманских экстремистах. И много ли среди них демократов, следующих шериату?
Мракобесие пришло от восточных головорезов, причем тут Союз?
Ирина Швец
При союзе Бога не было, соответсвенно не было вражды на религиозной почве и при чем тут Восток.
Может Вы не заметили, но религиозный экстремизм вырос во всём мире, не только в России.
****** Жунусова
не в китае. там за любой намек на терроризм - смерть.
Дело не в религии, а в бизнесе, в СССР бизнеса не было. Когда частное лицо имеет миллиард его личные предпочтения становятся опасными для общества.
Потому что была жесткая монополия "коммунистического мракобесия"
рыночные отношения бабки завертелись и поехало
А при чём здесь СССР? Разжигают и поддерживают религиозную неприязнь США! Это они "борются" и одновременно поддерживают исламистов и террористов во всём мире ! ( И даже не само США, а я бы сказал - лобби живущее и процветающее за счёт различных войн . )
Не что, не когда и не где не происходит просто так! Раз в России ( как и во всём мире ) усилились религиозные ( и не только ) противоречия - значит это кому то нужно и кто то на этом делает деньги !
А Россия после развала СССР оказалась ослаблена идеологически, экономически и политически . По этому нас и "Клюют" !!!
Ирина Швец
Религия та самая среда где эти самые противоречия разжечь легче всего, так было всегда.
Храмы то взрывали - на почве ненависти к религии.
при СССР и религии как таковой не было-коммунисты все атеисты были, не то что сейчас
Мракобесие было всегда... Просто в наши дни человечество стремительно вырождается..
Порой и самому приходит эта мысль в голову. Я считаю, что на протяжении всей истории человечества религия была орудием власть держащих для удержания масс в узде. Нетрудно провести параллели. К примеру : если нужно идти воевать - можно использовать религиозные призывы; и, если нужно наладить мир то, тоже можно использовать религиозные призывы. По-моему мнению в религию человек должен придти сам (вернее к вере). Мы с детства пытаемся вдолбить нашим детям религию. Не надо. Нужно просто объяснять что такое хорошо и что такое плохо. Без религиозных подтекстов. Когда человек созреет он сам выберет верить в Бога или нет и в какого верить, в какую религию ему пойти.
Ирина Швец
Тут вы совершенно правы и познавая мир человек сам приходит к Богу,а все эти джихады и прочее, для тупоголового сброда с самого дна.
Олег Фокша
Насчет прихода мракобесия с Востока можно поспорить.Вспомним хотя бы крестовые походы.Что тогда вытворяли крестоносцы.Поверьте,не будет ислама,католики примутся призывать к борьбе с православными.Возьмите к примеру хорватов и сербов.По-моему наглядный пример.Они даже бояться кириллицы и пугают этим свою паству.