Общество
Заметила, что ветераны афганской войны очень неуравновешены, мягко говоря. Пить им вообще нельзя. А ветераны ВОВ, кото-
рым под 100 - в своём уме, адекватны и самое главное - не агрессивны. И те и другие видели гибель соотечественников, но вторые - во сто крат больше и на своей территории. В чём причина такой разницы? Психика была крепче?
нет. цель.
Вася Васин
полностью согласна!
Иванчиков Александр
Спасибо. Всё правильно: за Родину-мать сражались, а там за зря кровь лили, не видя цели, вот и крыша поехала. Спасибо ещё раз.
Разница в том, что ВОВ была справедливая война и все это понимали и понимают.
Афганская война, война не справедливая и большинство это понимает, в том числе и ее участники.
Отсюда "афганский синдром".
Вы пытаетесь приравнять две возрастные категории. Сие - нелогично.
Ветераны ВОВ в своё время, были аналогичны в поведении ветеранам Афганистана.
Иванчиков Александр
Это - неправда.
Ну, не знаю. Мои знакомые афганцы - от рядовых до танкиста-комбата вполне адекватны.
Главным образом возраст играет роль. В конце сороковых и в пятидесятые много было лихого народа . И пили и буянили. и дерзили начальству. Всяко бывало. Мы сейчас сталкиваемся с пожилыми людьми, а "афганцы" сравнительно молоды.
Ну и огромна разница в том, что защищаешь свою страну от конкретного агрессора или выполняешь . может и нужную, но не совсем убедительную на тот момент задачу. А друзья все равно гибнут и сам убиваешь. Отсюда и срывы. Но далеко не у всех
Иванчиков Александр
В 40-х и 50-х начальству не дерзили. Все дерзкие были либо в ГУЛАГе, либо мертвы. И возраст, считаю, здесь не причём. Они тогда, тоже, были молодыми.
В Афгане все поголовно дурь употребляли от того и последствия
Наверное дело в том, что из ветеранов ВОВ до нынешних лет дожили в основном те кто уравновешен.
ветеранов ВОВ осталось оч мало а тех кто действительно воевал типа в пехоте или чтото аналогичное и вообще единицы.... думаю после войны кто пил тоже были неуровновешаные (такое не забывается)
Большинство оставшихся ветеранов ВОВ не воевали на самом деле, а отсиживались в тылу или работали на заводах, поэтому ничего подобного видеть не могли.
Настоящих ветеранов Вов осталось не так много, а ветеранов Афганской воны ещё меньше. на Кавказе нельзя было спрятаться или скрыться как на ВОВ.