Общество

Только не орите на меня за вопрос, ладно? Крест и Иконы по сути является атрибутами идолопоклонства?

Крест-это символ христианства и орудие смерти Христа.
Но кому мы покланяемся-Христу, или деревяшке?
Что писал пророк Исаия об идолах?
И вот берут "христиане" дерево, вырезают его, и бухаются перед ним на колени\ниц. И не Христу поклоняются, а деревяшке. Где первообраз креста? Он живой?
"Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи".Или крест-это Бог?
Исаия, 44.
10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
12 Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает.
13 Плотник [выбрав дерево] , протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: «хорошо, я согрелся; почувствовал огонь» .
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой» .
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: «половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? »
20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: «не обман ли в правой руке моей? »
Итак, все поклоняющиеся кресту да будут постыжены (Ис. 44,11).
Народ раньше был безграмотный и читать Библию не мог, потому и были такие наглядные пособия. Вера, конечно же, в душе. Но намоленные вещи с чистой молитвой обладают особой энергетикой. В данном случае для молящегося икона-это окно в другой духовный мир. Недаром, особые иконы исцеляют людей.
Яна Степанюк
Лучший ответ
Яна Степанюк Спасибо за ЛО.
ПОклоняются образу, а не его воплощению
Елена Грачева
зачем тебе, атеисту все это знать?
Ничто не вечно под луной. . И иконоборцы в Византии в средние века тоже самое утверждали, и духовные христиане в России, в начале 20 века.. .
Лично для меня, как для Православного христианина и крест, и иконы - это не идолы и не атрибуты.. .
Если Бог существует. А я верю в это, то он наполняет смыслом любой предмет, который ему посвящен и им вдохновлен.. .
Крест - это знак моей принадлежности в Святой Церкви, а икона - окно в Тот, невидимый нам здесь мир...
1.«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8: 34).
2. Первые иконы Божией Матери были написаны евангелистом Лукой /умер 84 г. н. э. / по просьбам верующих. Сначала он сделал на доске живописное изображение Царицы Небесной с Младенцем на руках. Потом, написав еще две похожие иконы, принес их Пресвятой Богородице. Та, увидев свое изображение на иконах, вспомнила прежнее пророчество: «Отныне ублажат Мя все роды» и добавила: «Благодать Рождшагося от Меня и Моя с сими иконами да будет! »
3. Ваш пункт номер 20 неверно изложен и в каноническом варианте он звучит так: Все уча­с­т­ву­ющие в этом будут по­стыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберут­ся и станут; они устрашат­ся, и все будут по­стыжены /Книга пророка Исаии, 44:11/
Ну и по поводу Вашей свободной трактовке Святого писания, приведу строки из того же писания:
И я также свиде­тель­ствую всякому слы­шащему слова про­рочества книги сей: если кто при­ложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги про­рочества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. /Откровение Иоанна Богослова, 22/
Юрий Орехов
Руся Черепанов Я Вас понимаю,НО... как-же тогда вот это... "Бог в нерукотворённых храмах живёт" и "Поклоняться ему нужно в духе и истине" и ещё часто употребляемые слова такие как "творение рук человеческих",зная что Бога никто не видел)
Юрий Орехов «Тут только есть верующие и неверующие. Там все верующие» М. Цветаева.
Поклоняются не предметам, а образам!
Мария Саланова
Народ у нас такой... чему-то поклонятся должен, и жаловаться ему же.. . Вот и выбрали крест.

А если по серьёзному - крест символ много более древний, чем христианство. Основное его обозначение - деление зодиака на 4 сектора.
Adlet Nassyredden
Понимаешь ли, Оксана Николаева, христиане ЗНАЮТ, кому и как они поклоняются.
А если их поведение тобою со стороны наблюдаемое, кажется тебе неправильным, то это, извини, от твоей неграмотности в вопросах веры.
Вера же есть уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого. .
Чуешь? - Уверенность в НЕВИДИМОМ! А ты судишь о таком тонком предмете по взгляду со стороны.
Ну, похоже внешне, да. И что? Ты счастлива: ущучила, пригвоздила, да?
Ну, тебе люди правильно говорят: не новость. Это уже БЫЛО в истории христианства. И этот вопрос уже был решён ещё в начале 9 века.
Если ты реально ищешь истину, а не повод попридираться, т. е. если ты это - по-серьёзному, то открой Википедию, почитай об иконоборчестве -(во-первых) и любой учебник по истории Христианской церкви, во-вторых.
И.. . "ты поймёшь, ты всё увидишь сам"...
ну вот и какое дело нам русским людям до того, что там писал их еврей исая?
Ну это иконоборческая ересь . Поклоняются не самой иконе, икона это лишь напоминание о Христе и символ единения с Всевышним. На Вселенском соборе еще давно определили положительную роль икон.
Руся Черепанов Но ведь Бога никогда никто не видел,как написано в Священном Писании,а на Никейском Соборе придуманы правила людьми.Просто мне интересно знать чем руководствовались первые Апостолы и Евангелисты,а не то что появилось в видоизменённом виде через 300-500 лет после смерти Христа,когда ещё не было ни православия ни католицизма)))
Либо Вы Веруете, либо нет.... Но, вопросы поощряются....))))
Юля Сажаева
Тоже мне, оригинал.
Крест - это символ жизни, сочленение мужского (вертикаль) и женского (горизонталь) для продолжения рода. К религии не имеет отношения. Иконы я выбросила на помойку, которые оставались от предков
Просто так принято.... кем, где, когда и при каких обстоятельствах - это уже другой вопрос (ответ на который вы скорее всего не найдете никогда) . Ведь история и библия писались по рассказам от одного человека к другому и переписывались не один десяток раз.
Но любой человек на земле, во что-то или в кого-то верит и пусть себе верит. Человек должен во что-то верить.
пидуй к протсестантам или мармонам там голые стены)) ) а лучше к мусликам) твой бред читать лень извини
ОК
Олег Куликов
Светлана Пронина Копровославие есус водка. Это все наше это расия епта
все христианство это идолопоклонство. настоящее христианство кануло вместе с тамплиерами 700 лет назад.
Ks Usm
Олег Куликов ))))))))еще один гдето чтото почитал)
Никто и не орёт, ты чё?!
Aalambek. Ю.а.ш.
Я атеист, и ты займись полезным делом)
Рахимджон Рахимов Ничё, монашка)))
Да, а так же фанатизма и душевной наркомании.
Alex Shin
Почитайте именно Православное ЕВАНГЕЛИЕ, в нем сам Иисус Христос говорил, что многие народы будут уповать на него, и просящему Он поможет. И Он мне помог в трудный момент спасибо Ему большое.

Образ Иисуса Христа и святых это самое святое и дорогое, что есть на свете, и разве видеть кого ты любишь и уважаешь плохо, я так не думаю.
Руся Черепанов Иисус же сам молился своему Отцу в молитве Отче наш сущий на Небесах,да святится Имя твоё и тд... Иисус не говорил что молились ему самому,а фарисеи его обвинили за то что он делал себя равным Богу.Как он мог быть всемогущим Богом если молился своему Отцу и просил его о спасении.Если бы он был Бог,то так и сказал бы - молитесь только мне,изображайте меня на рисунках,хотя в Библии ни в одной из 66 книг не упомянается об образах и ликах,а точно говорится что Бог в нерукотворных храмах живёт,его никто не видел."Не может меня увидеть человек и остаться живым".Мне реально хочется понять одно - чистота христанства первого века нашей эры и нынешняя,вот в чём дело то...