Общество

Среди взрослых людей нет таких, кто не пробовал вина. Почему алкоголиками стнавовятся далеко не все?

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) алкаголизм - болезнь генетическая, и доказано, что страдает ею 9% населения Земли, причём эта величина постоянная и не зависит от увеличения или уменьшеения количества самого населения. В 1979 г. ВОЗ заменила термин "алкаголизм" на "синдром алкагольной зависимости", хотя сути это не меняет.
Классификация.
1стадия: патологическое влечение к алкаголю, потеря контроля,
2 ст.: возникновение алкагольного абстинентного синдрома (ААС)
3ст. : снижение толерантности к алкаголю (т. е. человеку нужны уже совсем малые дозы, чтобы захмелеть, это связано с уменьшением продукции в печени алкагольдегидрогназы, расщепляющией алкаголь) , появление запоев, органные нарушения - циррозы печени, полиневропатия и т. д.
4 ст. : снижение влечения к алкаголю вплоть до отказа.
Надо видеть разницу между алкаголиком и бытовым пьяницей. ПЬЯНИЦА - ХОЧЕТ - ПЬЁТ, А НЕ ХОЧЕТ - НЕ ПЬЁТ, А АЛКАГОЛИК И ХОЧЕТ - ПЬЁТ, И НЕ ХОЧЕТ - ПЬЁТ.
А в общем-то, права поговорка: не можешь пить - не мучай ...опу!
Andron Kyrylov
Лучший ответ
Или есть предрасположенность к алкоголизму-или ее нет.
Аня Кононенко
склонность
Отсутствие культуры пития ведет к алкоголизму. Есть люди, которым очень хочется бахвалиться тем. что они могут выпить ведро. Было бы чем хвалиться.
А*
Андрей **
Зависит от многих факторов. И наследственная предрасположенность, и образ жизни. А вообще, я лично согласна с мнением о том, что алкоголизм - болезнь.
Илья Иршонков
По моим наблюдениям алкашами становятся те, у кого была травма головы - сотрясение мозга. Точно говорю . Головная боль (сильная) по утрам провоцирует на опохмелку. - начинается запой. у кого голова утром не болит - тот не опохмеляется. Вечером выпил - утром как огурчик. Еслиб по утрам БАШКА не трещала.. . кто б пить стал , -ЛЕЧИТСЯ. ??Отсюда и алкаши. Я Сам такой. ПОЭТОМУ 4 года - ВАЩЕ НЕ ПЬЮ. ! ДАЖЕ ПИВО. Знаю - какие будут последствия. ( У меня на башке 4 дырки - вся в шрамах) . - итоги БУЙНОЙ МОЛОДОСТИ.
Насчет наследственности. Я - алкаш. Мой отец - не пил. Мои два сына - совсем не пьют. - только сухое или шампанское. Ну старший еще пиво любит.
Есть такие, что и взрослыми не пробовали. Из принципа не пьют.
Антон Котко
Алкоголизм - это загнанные вглубь нерешенные проблемы человека. Даже если на поверхности он успешен, внутренне страдает. От душевной боли годится и такой антидепрессант. Алкоголик не самый худший человек. Бывают трезвенники пострашнее- холодные, расчетливые.
Все мужчины являются потенциальными алкоголиками по определению! Типа, не пьешь, значит не мужик! И это правильно! Но у большинства великомученических мужчин женами становятся женсчины типа мегера 1-прим! Они то и отсасывают все убого припрятанные денюжки замученных мужчин в свои необъятные закрома! Вот отсюда то и множатся ряды хилых и жалостливых трезвеннмков! Поэтому, предлагаю всем мужчинам забыться.. . Первый тост - за Справедливость!...
Алкоголиком может стать только очень здоровый человек. Вы не пробовали пить неделю без просыху? На второй день поймете, что нет больше здоровья, а значит, и желания. Ну и часто это просто тунеядцы, делать нечего, можно выпить. Когда занят- не до этого.
Злые языки поговаривают о предрасположенности. На генном уровне. Вывод: не буди лихо, пока оно тихо.. .
Что касаемо привычного нам в ощущениях макроуровня, то слабыми сторонами любого потенциального алкоголика являются слабохарактерность и неумение вовремя остановиться.
желание каждого. человек не каждый осознает, что бог внутри него живет и что он способен творить чудеса в жизни. Рабы это божьи ни на что не способные. Богу не надо служить, бога надо любить
Игорь Абедаев
Все зависит от содержания в крови специального фермента, алкогольдегидрогеназы, который способуствует расщеплению спиртов. Если его недостаточно, спирт выводится очень медленно, и у человека постепенно развивается зависимость - нужно поддерживать уровень спирта в крови, т. е. алкоголизм. Кстати, у женщин этого фермента обычно меньше, чем у мужчин, потому и пьянеют быстрее и алкоголизм проявляется тяжелее. А алкоголик, необязательно в стельку пьяный. Это невозможность обходиться без спиртного, даже в малых количествах.
У всех разные ценности и интересы. Кто-то получает радость от катания на лыжах, а кто-то от попойки.
Пить надо уметь, а кто не умеет лучше и не пить.
Это болезнь-алкоголизм!!!!
Sabira Mirieva