Общество
Почему немецкие, американские, английские конструкторы НЕ СМОГЛИ придумать оружие подобно РСЗО БМ-13 Катюша?
то, что они наконструировали.... даже стыдно ставить рядом!!!!
Ну, реактивные минометы немцев были не так уж и плохи - по кучности они даже выигрывали у БМ-13, хотя и изрядно проигрывали по дальности и по мощности ( по последнему пункту особенно проигрывали БМ-31 "Лука").
Что касается англичан и американцев - они в основном делали ставку на авиацию и ракетами мало занимались, что было по крайней мере недальновидно.
Гудериан требовал от немецких конструкторов точную копию Т-34
не смогли, не получилось .
Руслан Хайруллин
Вот таких безмозглых совершенно и старались набирать в совковую армию охвицерами.! А вы ,животные,до сих пор не стыдитесь,а "гордитесь" своим скотством ёб-ым.
Андрей Бородин
ненужно ляля.. у катюши были нашими только рельсы...
Андрей Бородин
гениальный сталин похерил перед войной не только комадный состав 1500 генералов . и сорок тысяч офицеров , он похерил и гирд и цаги.. а это ракетчики , когда понадобились королёва нашли у параши в крайне истощенном состоянии
Михаил Радионов
Как же не получилось? А Пантера? Как раз по принципам 34-ки
Экземпляр Panzerwerfer 42 Sf (Sd.Kfz.4\1) существовал с 1943 года и превосходил "Катюшу" по многим параметрам. Но в войска поступило очень мало таких машин.
все дело в порохе.
в СССР случайно получили порох требуемого качества - остальное дело техники.
как в фильме "особое мнение" - случайно получили провидицу, а остальное уже создали на ее основе
Светлана Пономаренко
Случайно даже баба не забеременит
Руслан Хайруллин
Ну рассмешил до упаду:нашёл "причину" ради своего быдловского самоутешения что-ли?.
Кроме шума и понтов от катюши и града толку мало, лупят в белый свет как в копейку, у них есть сверхточное оружие, зачем переводить тонны взрывчатки
Немецкое руководство (прежде всего Гитлер) требовало не тратиться и вести войну тем оружием, которое имелось к началу, за исключением особых случаев (танки "Тигр" и "Пантера", ракеты для Лондона и т. д.) .
У немцев было 6 типов реактивных снарядов, которые по некоторым параметрам (дальность, маневренность) несколько уступали «Катюше» , но имели более мощные заряды, особенно «Nebelwerfer» (позже наши солдаты называли их «Ванюшами») . Первое в мире применение системы залпового огня было сделано как раз немцами 22 июня по Брестской крепости из «Nebelwerfer». Немцы считали, что этого оружия, в сочетании с другим, для русских вполне достаточно.
Первая батарея «Катюш» (БМ-13, 7 установок) капитана И. Флёрова была направлена на Западный фронт в 20 армию. 14 июля 1941г. в 15.15 нанесла удар по станции Орша. За 8 секунд было выпущено 112 снарядов.
Необычайная эффективность первого удара во - многом объясняется тем, что удар был нанесен по скоплению СВОЕГО брошенного топлива и техники.
Тем не менее перед немецкими войсками была поставлена задача захвата образцов этого оружия. Немцам удалось захватить «Катюши» - 22.09.1941г. у дер. Сакуново немцы захватили первую установку, а 10.10.1941г. в Мценске – 7 установок.
Скопировать «Катюшу» было в принципе возможно. Немцы вскоре поняли, что всё дело в порохе. Они использовали для своих миномётов дымные пороха, которые не могут сгорать в камере двигателя реактивного снаряда столь же стабильно и устойчиво, как советские бездымные. Пороха для «Катюши» были плодом многолетней деятельности нескольких выдающихся химиков (А. Бакаев, Д. Гальперин, В. Карькина и другие) . Они не только разработали рецептуры ракетных порохов, но и отыскали способы их массового, непрерывного и дешевого производства.
Немецкие химики стали работать над более качественными порохами, однако в условиях затягивания войны и нехватки сырья, добились успеха лишь к концу войны, когда было уже поздно. Советский Союз заимствовал по репарациям этот порох для немецких «Катюш» в виде документации и подготовленной технологической линии.
Дык они же думали когда конструировали, а мы кумекали.. . Чуйствуешь разницу?... Кумекать же тока мы могём...
Андрей Бородин
да ну на.. реактивные минометы появились первыми у немцев , а на немецкой ракете мы завоевывали космос..фау два первый раз поднялась в космос в 1944 году.. ДА ЭТО НЕ БЫЛ ОРБИТАЛЬНЫЙ ПОЛЁТ ЭТО БЫЛ ПРЫЖОК В КОСМОС . но это ведь война и 1944 год, потом браун полетел на луну..
да они только гомосятиной умеют заниматься, (а почему не лжец, а кто лжец?)
С 41-го все обрацы "Катюши" у немцев были.
Удивлюсь быдловскому самодохвальству твоему. Знай, скот, что у нас танки шли 6:1,самолёты 15:1,артиллерия 25:1,живые потери 6,8:1
Марина Кокора
Ты ещё забыл написать, что за нас вступился американский солдат Райан и всех победил
да ну на. . реактивные минометы появились первыми у немцев, а на немецкой ракете мы завоевывали космос.. фау два первый раз поднялась в космос в 1944 году. . ДА ЭТО НЕ БЫЛ ОРБИТАЛЬНЫЙ ПОЛЁТ ЭТО БЫЛ ПРЫЖОК В КОСМОС . но это ведь война и 1944 год, потом браун полетел на луну..
Светлана Пономаренко
Мифами питаетесь
Дарья
Половина всех запусков Фау были неудачными.
Aiymgul Xankeldykuzy
Вы завоевали? Вы , со своей контузией, даже грамоту не одолели. И для особо одаренных дебилов. В космос летали на жидкотопливных ракетах. Боеприпасы для БМ-13 были твердотопливные, то ест пороховые. Про болет немцев в космос вообще бред обкуренного недоумка.