Общество

Рыночная система победила в соревновании СССР, но есть отрасли в Америке финансируюющихся только бюджетно?

Победила продажношкурная система поганеньких животных.
Алексей Соломичев
Лучший ответ
Идут прямые вливания госсредств и ВПК и систему импотечного кредитования, в сельское хозяйство и в банки.
Это только в РФии типо усё должен рынок регулировать, а в США вся экономика держится на прямых бюджетных вливаниях и госрегулировании:)
Да не рыночная система победила Даже странно слышать в 2013 году такие детские мысли. Вон она рыночная система благополучно падает а пропасть. СССР была последней соломинкой за которую она ухватилась. А вот в СССР победил подкуп, предательство и наша глупая наивность. Это обидно.
Дастан Шаймерденов Я охреневаю....Людям жрать было нечего,а они о стране как о рае поют...
Анастасия Иванилова Да, ладно заливать ))
Всё время за импаршными шмотками бегали,духами и одеколонами, бытовыми приборами- ихними товарами, наше не котировалось.
Почти полностью на государственных заказах сидит ВПК. В некоторых случаях доля заказов сторонних государств может достигать 50%, как например в военном самолётостроении, но есть и полностью американские государственные заказы. Например «General Dynamics» почти половину F-16 продала за рубеж, в то время как производители «B-1», «B-2» и «F-117» «Rockwell », «Northrop» и «Lockheed» оплачиваются только американским бюджетом.
Военное судостроение, как в случае с «Newport News Shipbuilding», строящим атомные подводные лодки и атомные авианосцы, представлено только одним покупателем – USA.
Даже с учётом производства лёгкого оружия и его продажи за рубеж более 80% произведённого американской военной промышленностью потребляется самими США.

Сельское хозяйство в США дотируется, но доля дотаций в стоимости сельхозтоваров меньше 30%, то есть не менее 70% это чистые рыночные отношения.

Но в целом в США чисто рыночная экономика с минимальным участием в ней государства. Из боле менее значительных стран только Великобритания имеет ещё более низкую долю участия государства в экономике.
Основным показателем этого участия является доля государственного бюджета в ВВП.
В США эта величина составляет около 20%, а в России – около 30%.
Следовательно и уровень регулирования государством экономики в России значительно выше, чем в США.
Даже при том, что значительную часть расходов государственных бюджетов составляет разнообразная социальная поддержка граждан, а отнюдь не экономики.
Джекки Ли
Есть. Сельское хозяйство, например...
Елена Васькова