Общество

Не считаете ли вы, что православная церковь у нас все-таки заелась, заигралась в политику, и нужна ли она нам вообще

в современной России?
видите ли. .
:)
.. есть группа приматов, ограниченная врожденным ограничением развития мозговой деятельности. Для который примитивные религиозные догмы еще как то доступны, в отличие от полноценного образования и воспитания, недоступные им физиологически. Нельзя допускать только, чтобы ограниченная в в развитии группа пыталась довести до своего уровня понимания развитие и образование общества в целом. Что сейчас и пытаются "внедрить" конкурирующие конфессии.
Vitaliy. Semyonov.
Лучший ответ
Свято место пусто не бывает - как только по той или иной причине снижается роль Церкви, так немедленно пышным цветом расцветают самые дикие суеверия. Помните, как к концу существования официального атеизма у нас распространились верования в "биоэнергоинформационные поля", "отрицательную энергию", телепатию и прочий бред? По мне, любая традиционная религия лучше, как бы ни относиться и к ней самой, и тем более к ее служителям!
Церковь в нашей стране подчинена властям с петровских времен, и это не помешало нам одолеть и шведов, и Наполеона. А вот когда роль Церкви пошла на убыль - например под Пасху 1917 года большинство воинов на фронте отказалось причащаться, до этого-то отказаться было просто нельзя - результат не замедлил сказаться: войну мы просрали, режим пал, к власти пришли большевики, для которых безбожие было одним из столпов их идеологии. Точно так же просрали бы и Вторую Мировую, если бы Сталин вовремя не одумался и не перешел от жестоких гонений на Церковь к сотрудничеству с ней. Что самой-то ей на пользу не пошло: если патриарх Тихон был воистину святым подвижником, то уж про последних наших двух патриархов такого точно не скажешь, как и про их предшественника. Да и оба патриарха сталинского времени - а именно их позиция в отношениях с правящим режимом - оцениваются неоднозначно...
Именно церкви то и нет - есть только мощная финансово-политическая структура с криминальным основанием.
Овба
Нет, не считаю. Церковь в целом этим не страдает, а вот ежели отдельные личности грешат чем-то таким - так это ж на их совести; за это они ответят пред Богом, если не покаются и не исправятся.
Михаил Назаров
Это пережиток прошлого который ни как не изживется потому, что это бизнес и потому, что у людей есть жадность которую удовлетворяет этот бизнес

Тот, кто по настоящему верит в Бога не пользуется ни богозаменителями, ни посредниками и тем более не считает, что Бог услышит тебя только в церкви, и вспомнит про тебя если ты выполнишь определенный ритуал

В своих обрядах РПЦ это культура Вуду - только с другой вывеской

Ша тя за такие провокационныя речи как догОнють!))
Прежде чем отвергать, предложите что-нибудь. Ислам и так уже свободно затекает во все щели. Вчера в новостях был репортаж из Лондона о пятничном намазе, где присутствуют представители всех социальных групп и офисные мальчики. А в христианских храмах пусто. Так что подумайте, к чему Вы призывали! Был один такой, Ленин назвал его "зеркалом русской революции, Толстой фамилия.
Религии не отменить, но выполнить статью Конституции, где церковь отделена от государства-надо на деле. Налоги, акцизы, ведь там оборачиваются огромные деньги, да еще и на обмане верующих, без всяких гарантий. А на каком основании вообще Гундяева охраняет ФСО за гос. счет? Он монах-МИЛЛИАРДЕР! Если он в бога не верит и не надеется на него-то пусть либо он за свои деньги охрану нанимает, либо за деньги церкви.
Бог все видит, это не наша задача, выдергивать плевелы.
Чтоб задавать такие вопросы нужно хотя бы, что то знать о деятельности православной церкви не из желтой прессы и грязного нета .
"Свято место пусто не бывает". Устроит ли тебя то, чтопридет взамен.
А что приходит взамен по всему миру, хорошо видно.
Церковь всегда и везде была и есть часть политики. Не своей, так чужой, и не надо себя и других дурить.
А в личном плане людям лучше ходить в церковь рублёвые свечки ставить, чем верить в ведьм да колдунов, и заниматься полу-мистической фигнёй.
Только как сдерживающий фактор, представьте себе что будет творится - неграмотные, ограниченные люди у которых единственный сдерживающий фактор против совершение преступлений это страх перед божьим наказанием останутся без присмотра...
В Москве и московской обл. заелась, тут не поспоришь, но опять же, я знаю священников, которые помогают детским домам и которым деньги не вредят. Лучше наверное призвать к ответу олигархов, вот они то точно зажрались.
Нифига так не считаю.
Не нужна нам эта паразитирующая одурманивающая и отупляющая организация!
Попов в топку
Не считаю. С Церковью в общем все в порядке. Ведутся работы по восстановлению храмов.
Анастасия В
Не надо путать церковь и иерархию. Некоторые иерархи действительно ведут себя не подобающе. За что и буду отвечать на Страшном Суде если не исправятся. А сама церковь это лечебница для души. Это все равно что спорить нужна ли нам медицина или нет, если есть плохие врачи. Если вы духовно здоровы то наверное она вам и не нужна. Но за всех решать не стоит.
оно так и есть.... зажрались однако