Покинем на время мир самцов павианов — сильных, грубых, властолюбивых, но не подлых животных — и присмотримся к стаду макаков, обезьян помельче и слабо вооруженных. Они тоже много времени проводят на открытых местах и образуют менее четко организованное, но более многочисленное стадо. Борьба за доминирование много значит в жизни самцов макаков, но ведется не столь жестоко. Их доминанты не нуждаются в союзе, потому что у макаков есть одна очень гнусная инстинктивная программа (встречающаяся у некоторых других стайных животных, например у собак) . Стоит доминанту начать наказывать одного из подчиненных, как другие спешат ему помочь: кричат, кидаются в наказываемого калом, норовят ткнуть чем-нибудь сами. Этологи разобрались, как возникает такое поведение. Это переадресованная агрессия, накопившаяся в страхе перед доминантом. Она, по обычному иерархическому принципу, переносится на того, кто слабее. А таким во время наказания выглядит наказуемый! На это способны все макаки, но особенно «подонки» , занимающие дно пирамиды, - ведь они боятся всех и обычно могут переадресовывать агрессию лишь неживым предметам, а в этом мало радости. И вдруг наказуемый оказывается как бы ниже дна, слабее их, его можно безнаказанно ударить. Интересно, что самки, обычно в самцовые иерархические игры не играющие (их ранг ниже ранга любого самца) , в это дело не только втягиваются, но и действуют усерднее самцов. Этот простой механизм позволяет доминанту без особого риска для себя подавлять нижестоящих. Стоит только начать, а дальше стадо докончит
На что похоже?
Общество
Любопытно, а почему у животных нет деления на нации, как у людей, ведь там выживает только самый умный и сильнейший?
Ещё какое! И никакой политкорректности.
угу.... ты бы Лилечка.. была бы.. ГИЕНОЙ.. ШМЫРКУЮЩИЙ ПО НАШИМ ПОМОЙКАМ))))))))))))))))))))
Да, это люди разделяют животных на породы, а у них другая градация - кто сильнее, тот и прав.)))
А почему же вы не считаете стаи? :) Очень многие животные живут стаями, прайдами, табунами именно потому что так удобнее.
Онитак охраняют свою территорию и выгоняют чужаков.
Так что, всё тоже самое: люди это тоже животные.
есть деление на породы
двойка вам по биологии!.. у животных как и у людей есть нации.. одних разновидностей уток каких нибудь сотни если не больше..
Как же нет, а лев кто по-национальности, а ?
Еще как делят:
natio - племя (подвидовой таксон) ;
прайд, стая, стадо ...да много чего есть у животных.
natio - племя (подвидовой таксон) ;
конечно есть, мультики никогда не видели ?