оказывается кругом виноват?
Вот Иван Грозный, Петр 1, Сталин были еще те тираны, но они смогли усилить государства и их как ни странно при жизни уважали.
Общество
Почему чем более порядочен и интеллигентен глава государства, тем хуже получается у него с управлением страны? И в итоге
Потому что для того, чтобы управлять государством (особенно большим) , нужны особые человеческие качества, отличные от простой порядочности и интеллигентности. Это железная хватка, умение управлять людьми и вызывать их уважение, обладать личной харизмой, иметь четкий план действий и умение воплотить его в жизнь, пренебрежение к судьбам отдельных людей ради достижения общей Цели.
Если внимательно приглядеться, то можно увидеть, что всех этих пресловутых "тиранов" фактически вызвали к жизни крайние обстоятельства.
И в большинстве случаев - все они были вынуждены (!) ДОГОНЯТЬ страны, которые обычно называют развитыми, догонять, что бы не быть растоптанными и завоеванными...
вы еще верите, что страной управляет глава? а дума мух давит?))
А где вы видели порядочного, интеллигентного главу государства?
Что-то я таких не припомню.
Государством управляет не один человек, а "свита"
Диктатор держит свиту в узде, а "порядочным" свита вертит как захочет
Все перечисленные правители не вывозили природные богатства из страны,
а развивали науку, образование, производство.
я до сих пор удивляюси дочего же наш народ глупый! че все хаять и хаять! стыдно за матушку РОССИЮ! че вам всем надо! выбрали ----управление страной----доллар! так и кушайте на здоровъе! вы же ничего не изменили в управлении! а дяденька доллар ----в миг все изменил !!!кушайте --кушайте----а мож дойдет чрез живот! аль уже---блевотина замучала!
последователи алкоголика могут быть порядочными?

Точнее боялись.
Так потому, что на страхе и кровушке -всё и держится.