Общество

Почему хула, любое осуждение на царя, главу государства в Православии считается грехом?

Потому что в любой религии правитель-наместник бога на земле. Избранный богом.
Олег Карасёв
Лучший ответ
Потому что считается, что всякая власть - от Бога.
Тимур Гадиров
Потому что испокон веков церковь прислуживает власти.
Марта Саидова
Царь-наместник бога на земле. Хулу возводишь на царя а значит и на Творца. А это грех.
Mansur Mahmudov
Не просто главу государства, а именно царя. Потому что царь - помазанник Божий, восходя на престол, прошел специальный обряд миропомазания, который более никому не доступен. Царь получал благословение от Бога на правление. Посему, хула на царя, по сути, равнозначна хуле на Бога.
Галя Латышева
Считается, что это тоже самое, что осуждение Бога
Ну не надо так строго
Потому что попы с царём подписались друг за дружку. Рука руку моет.
Антон Суцко
Не только в православии, но и в христианстве тоже.. Любая хула, осуждение, мешают продвижению и процветанию, ведь слова имеют облик... Поэтому лучше хвалить и благословлять, чем хулить и проклинать.. Это и в жизни с близкими так.. . И ещё...Как бы считается, что Господь даёт помазание этим правителям и любым начальствующим на земле... Он говорит; Кому много даю, с тех много и спрошу... Так, что кто над нами начальствует, все под покровительством Божьим... А сумеют они или нет выполнить свой государственный и профессиональный долг, это другой вопрос... но за это спроситься с них сполна и мало не покажется, как в прочем и со всех нас... Удачи!
**димоня** *
Он же, типа, богопомазаник!.. .
)))
так православие еще со времен византии придаток к государству. в отличие от римских пап, там хула на папу и для императоров заканчивалась плохо. Ну оправдание: " Вся власть от Бога",ропчешь на власть-ропчешь на Божью волю
.