Общество
а почему на постсоветском просранстве выключатели света снаружи туалета а не внутри?)))
Туалеты обычно проектировались стандартные, небольшого размера.. и зачастую - совмещенные с ванной. Поэтому и делали выключатели снаружи - чтобы сильная влажность не спровоцировала короткое замыкание и поражение током . Да и вентиляция в туалетах проектировалась не принудительная а обычная, и если в квартире проживало много народа, то влажность там присутствовала постоянно. Это и сегодня имеется у 80% населения, т. к. они и до сих пор живут в домах, построенных коммунистами.
И это правильно.. . Тогда соблюдались хоть какие-то нормы безопасности и СНИПы- электрические выключатели и розетки не ставили в помещениях с повышенной влажностью - ванных, туалетах...
Рабочие моют руки перед туалетом, а интелегенция после.
ПУЭ прописано, помешения с повышенной опасности
но ведь неприятно заходить в темное помещение
это чтобы если у Вас вода в туалете на пол протечет, Вас током не убило от выключателя когда будете свет включать, это электробезопасность, она к правящему режиму отношения не имеет.
Ничего подобного! Это кажущееся) Раньше и вода мокрее была, и трава зеленее...
Чтобы можно было нервировать выключением света того, кто там сидит
Раньше вся страна жила в коммуналках (на 38 комнаток всего 1 уборная) - чтобы не засиживались )
Чтобы было видно, куда наступаешь
Потому, что тогда считалось : входить нормальному человеку лучше в освещённое помещение, а не мыкаться в темноте, ища выключатель, как на "продвинутом" западе.
так лучше в освещенный заходить, чем хз куда ступать
так легче манипулировать друг другом - чисто русская деталька.