Общество

Вы за такое внедрение в школах и вузах?

Теперь, в период информатизации общества, я считаю необходимым разработку электронных учебников, видео-лекций, интерактивных тестов по проверке знаний и следует развивать электронные средства взаимодействия учащегося и преподавателя. Как в школах, так и в вузах.

А вы что считаете? Стоит наоборот производить больше бумажных учебников или приобрести планшетный компьютер, куда будут закачиваться Электронные учебные продукты, за счет которых и будет обучение? Но тетради будут как и раньше, бумажные.

Я сейчас 100% использую электронные учебные продукты в своем обучении. Учусь за счет инновационной электронной школы самого крупнейшего вуза России и Европы. (это не МГУ).
Издание бумажных учебников - это порча леса. Неоправданно высокое использование целлюлозы и бумаги. Это особенно касается учебников по истории и обществознанию. Так я сам педагог по истории, мне близки и понятны эти проблемы. Исправлять редакцию учебника каждые полгода, в связи с изменением оценки на то или иное общественное явление - это не выход. Планшеты в этом случае лучше и гибче. Информация в них более заменяема и изменяема. Но не забывайте, молодой человек, что и планшеты и учебники пишутся людьми. Которые зачастую зависят от конъюнктуры и от денег, что платят за тот или иной проект. Так что все в нашем мире относительно... Я за историю Карамзина-Покровского-Зимина. И с этой точки зрения, с этих ключей стараюсь историю преподавать нынешним юным гражданам. А планшеты не заменят преподавателя. Как ни крути.
Tatiana Grigoret
Лучший ответ
Сергей Коновалов У меня заменили. Вместо преподавателей электронные учебники и СОБСТВЕННАЯ оценка знаний, а также постоянные беседы с практиками по разделам изучения. Иногда (!) прибегая к консультации преподавателя, если уж действительно Геморрой с каким-то разделом..
Valero Iron С такими ценами надо сказать бумажным учебникам "Давай до свидание". Не, ну действительно, пока не внедрили электронные учебники мы сдавали на бумажные по 3000-4000 рублей. ладно у меня один ребенок, а у кого трое? Существенно бьет по семейному бюджету.
Для таких как ты сбои в энергоснабжении это настоящий апокалипсис. :)))
Fatih Ozlu
Сергей Коновалов Это издержки электронного обучения....;-)))
Ну, а в остальном - оно рулит, т.к. можно учиться в любой точке земного шара.
Ну, а в остальном - оно рулит, т.к. можно учиться в любой точке земного шара и в любой удобное время и в удобном темпе и без тяжестей (500 граммов планшетный компьютер и пару тетрадок).
Главное - качество полученных знаний. А как - это дело каждого.
Абай Айтжанов
потому что все будут сидель в аськах и контактах, как научатся писать и читать
Взрослому, может, такое обучение не навредит.
Андрей Меярис
ты ослепнишь от планшета ! ,пускай он будет для игр и фото. Лучше больше бумажной литературы.
Iron Lan
Сергей Коновалов Есть специальный очки, выписывает окулист. Эти очки пропускают меньше вредных лучшей в глаза от компьютера. Бумажную держать не удобно. Бумага+бумага. Неудобно конспектировать. Компьютер-бумага - удобно. Бумага-компьютер - удобно.
Главное стремление к получению знаний, а каким образом в принципе без разницы, хотя конечно воспитательная часть в бумажных пособиях есть.... ВСЕ НУЖНО ИСКАТЬ своим трудом! Я в свое время чтоб написать реферат сидел по несколько дней в библиотеке, за это время набирал побочно много другой информации, а сейчас зашел в интернет, скачал, представил как собственное произведение, а в мозгах как максимум на ЕГЭ и хватает, никакого кругозора, все уперто в строгий -SEARCH)
чего и следовало ожидать....
Яна Сергеевна
Нужна золотая середина. По электронному учебнику можно прочесть главу, параграф, но очень муторно вникать в суть, когда надо перелистывать учебник. Особенно, когда помнишь, где примерно ты видел данное определение, но не знаешь параграфа. Бумажный пролистал - нашел. Гаджет - сто раз изматеришься, пока найдешь. Это только один из множества моментов.
Сергей Коновалов А у меня электронный учебный контент от СГА в виде юнит и все очень удобно, логично структурировано и легко найти тот или иной раздел. Т.к. там все по пунктам и подпунктам и так далее. Там я такой проблемы не замечал. К примеру, нужно посмотрить термин про количественные числительные. Ок. Числительные-количественные числительные. Там все очень аккуратно составлено у нас в СГА.
Думаю нужно оставить и то и другое, пусть каждый занимается так, как ему удобно, это будет лучшее решение)
Так это ж скучно и уныло, когда учат не учителя, а машины!
Marcel Lupusor И выростает ассоциальная личность....
Сергей Коновалов А кто сказал что его будут учить? Он сам будет учиться, или за счет этого будут учиться с преподавателем.
2 лучше