Общество
Зачем современному человеку нужны религии?
Девятым механизмом, заставляющим раба безропотно работать на рабовладельцев, является религия, которая убеждает раба, что хорошая справедливая человеческая жизнь у раба будет на небе, после смерти, но при условии, что сейчас на земле придется побыть рабом и прилично пострадать. Религия учит раба не сопротивляться притеснениям и быть довольным своим рабством.
нужна точка опоры. очень тяжко болтаться соплёй на лопате. для кого то это его дело. для кого-то семья, для кого-то вера...
Вера.
раз образование становится примитивным - нужна замена
На всякий случай.
А вдруг ?
что бы побороть в душе смятение, что бы извечный вопрос... Быть или не быть, решался в пользу быть....
Меня привели в церковь какие-то душевные проблемы. Тогда была в разводе, некуда было себя деть, дочь выросла, был ряд неприятностей. К сожалению, я отошла от церкви и мне за это стыдно немного.
Религия позволяет людям быть сильными духом. Это было во все времена, есть сейчас и, скорее всего, так будет и в будущем.
Надо во что-то верить, но только не в свою безнадежность.
Затем же, зачем и всегда: жизнь штука сложная и в ней есть миллион причин, чтобы стать несчастным. Человека может постичь одиночество, нищета, тяжёлая болезнь или увечье, человек может разочароваться в себе самом, решить, что он потратил свою жизнь зря и т. д. , и т. п. Результатом станет чувство уныния и депрессия. Конечно, некоторые люди, могут справиться с этими чувствами, борясь с постигшими их проблемами: преодолевают одиночество, выбираются из нищеты, учатся жить со своей болезнью, изменяя свою жизнь так, чтобы ей можно было гордиться. Но таких людей увы немного. Большинство способно лишь барахтаться в собственном несчастье, таким людям остаётся утешение. Одним из самых распространённых способов такого утешения и является религия. Религия - это обезболивающее. Сильное, длительного действия.. . вызывающее мощное привыкание. Она будет нужна всегда.
Ничего не изменилось.
Это опиум.
Религия понятие растяжимое. Если имеется ввиду вера в бога, я считаю несомненно нужно. ИСТИННО верующий человек милосерден, честен и справедлив.
религия отличается от науки тем, что наука внешне облагораживает жизнь. а религия внутрене ее устраивает, укрепляет мораль. наука-зло, без этики и морали!