Общество
Смотрите, я сделал научное открытие? Венгрия это Хунгария.. хунну, это гунны.. во как..
Атилла - любимое мадьярское имя....
Но живут в Хунгарии почему-то не гунны, а мадьяры. Так что открытие можно пока закрыть, как явно преждевременное.
Ангелина Сидоренко
Это название племени...мадьяры племя было в числе прочих.
Ну и где же тут открытие?
Вот бы Аттила-предводитель гуннов (где собственно и находились их поселения) обрадовался вашему открытию... оно просто тянет на Нобелевскую премию по истории...
В 890 г. хазары помогли старшему сыну Алмыша - тен-грианцу Арбату свергнуть его отца-мусульманина и захватить власть в Кара-Булгарском бейлике. Арбату помогли не только булгары-тенгрианцы, но и угры, так как его матерью была мадьярская княжна. Джафар бежал в Киев, где стал соправителем бия Киевского бейлика Салахби. В свою очередь Арбат с уграми принял участие в хазарских походах на Баджанакскую орду в 891 - 893 гг. В 894 г. Арбат с частью кара-булгар и угров пошел войной на Болгарию по просьбе своего союзника - византийского императора, В то же время гузы и казахстанские угры - башкорты - по просьбе хазарского кагана - напали на Баджанакскую орду и разгромили ее. Одна часть разбитых баджанаков укрылась в Булгаре, а другая бежала на запад через хазарские владения и заняла приглянувшиеся им еще в 875 г. угорские земли в Приазовье. Арбат, узнав об этом, попытался вернуться назад, но был отбит баджанаками и ушел со своими кара-булгарскими и мадьярскими воинами в Аварию. Здесь к нему присоединились местные аварские угры, и он смог создать свое собственное Венгерское государство (Венгрия) . Потомки Арбата (мадьяры звали его "Арпадом") были венгерскими королями до 1301 г. Булгарские приближенные Арбата заняли ключевые посты в его Венгерском государстве, и некоторые из них при этом сохраняли свою исламскую веру (даже до XIV в. ) и поддерживали активную связь с Булгарией до конца X в. История этих связей не была забыта. В XII в. булгарские послы посещают Венгрию (вместе с испанским путешественником аль-Гарнати) , а в XIII в. уже венгерские послы прибывают в Булгарию. При этом государственным языком Венгрии становится угорский язык - язык большинства населения этого государства.
Запатентуй.
Хунгария - Не сгораемая, ясно же, куда тут гунов?
Ангелина Сидоренко
Хунгория--горы гуннов.
Это гениальное прозрение, основоположный камень мироздания... ) Да, старик, теперь тебе не избежать Нобелевской премии...)
А мадьяры как в эту схему вписываются?
Ангелина Сидоренко
они прибыли в Европу в смешанном составе угры и тюркские племена,хазары например.
А гитлеровская ODESSA - это хохлы под-горилку придумали.
Ангелина Сидоренко
Ну если учесть,что Гитлер исповедовал теорию происхождения немцев от древних греков,ну там спартанцев и прочее,..