Общество
Почему в СССР бананы были экзотика и дефецит? А сейчас бананов как грязи в России, ну просто "банановая республика".Их
что больше в мире выращивать стали, что завалили этими бананами нехилое по размерам постсоветское пространство?
Просто не нучились химические бананы выращивать.
А почему в СССР обычный японский двухкассетник счиатся символом немеряной крутизны? А почему в СССР обычный японский видик стоил как кооперативная "двушка"? А почему в СССР.... Видимо потому, что политика партиии не предусматривала импорта зарубежных товаров в ущерб отечественным, тем более из недружественных СССР стран :-) А бананы, кстати, иной раз в Москве продавали. :-) Не то за 2 не то за 2.50 килограмм. :-)
Вячеслав Садыков
В Москве их продавали чуть ли не каждый день. 2 р кило. Встретишь кого-нибудь с бананами-Где брали?-На Авиамоторной. И ту-ту на Авиамоторную....
Не были они в дефиците в совке.
Просто это тогда был сезонный товар, как и мандарины.
А щас - везут со всего мира круглогодично.
В те, в советские времена исчо небыло такой технологии сохранения продуктов - газовые хранилища, просто собирали урожай и доставляли, вот почему всё было сезонно, а теперь круглый год.
ну не ешь
Да нет, поставок хватало только на кремлевский буфет, а больше и не заказывали. Вдруг народ почернеет от бананов? Заботились..
зато раньше в магазинах было полно родных гнилых яблок, а теперь их надо поискать.
в годы холодной войны было обоюдное желание отгородиться от противоположного блока. А теперь США не в состоянии поддерживать изоляцию России никакими методами..
патамушшта у савеццких собственная гордасьть - нахира нам были бананы, когда была брюква, турнепс и репа?
Не знали как хранить бананы, они ведь быстро портятся. Африканские страны не сидели на месте, поставили бананы на поток. А раньше ведь они - деревня деревней..
Elena K.
Собственно, поставки бананов идут не из Африки)))
Только бананы были в дефиците? Хорошие воспоминания?!
ну сейчас всего дохрена, а в СССР не только бананы были дефицитом, а даже и хлеб, так что тут нечего сравнивать)
Не скажи мне бабушка рассказывала что было время когда у них в погребе бананы висели, связками тупо потому что жрать их уже не хотелось, потому что была система что всем надо как можно больше купить, запастись так сказать. Вот и гребли все кто мог. А на самом деле диффицита не было, никто с голоду не помер? Нет не помер. Все были здоровы? Да здоровы. Так нефиг бухтеть! Нормально жили, нужно было только постоянные реформы проводить, а не быть консерваторами вот и все. А так просрали огромнейшую страну, остался какой-то жалкий клачок земли, который продает все свои ресурсы за даром своим врагам ещё и радуется этому. Так ещё и своим гражданам в три дорога ресурсы их родины продает, у нас вода же сейчас одна только чего стоит, про бензин я вообще молчу, раньше народ мог сесть спокойно в машину и поехать куда угодно не парясь о том что "офигеть какой бензин дорогой". Нормально народ жил, просто завелось много "крутых" которым всякой фигни нужно было. Да я б с радостью выкинул бы мобилу комп и вообще все это барахло и в гараже бы торчал бы, да блин вот где? Гаради все по сносили, строят какую-то хрень дорогущую, зимнюю резину теперь на балконе народ хранит, это же пижнец просто. Так можно до бесконечности спорить. Просто был один великий плюс в СССР была пятилетка на которую расписывали бюджет и в добавок большая часть товаров производила страна, что позволяло ей не в липать во всякие кризисы и хренизисы.
Похоже, Путин беспокоится о бандерлогах, как то уже упоминал их.