Общество
Почему в странах бывшего СССР недра и всё из них принадлежит частным лицам, а не Народу? Не Эмираты, где всё своим?
Это демократия! Демократия дает ее внедрителям право снимать сливки. Прихватизация, и переход богатств в частные руки, стандартный прием получения доступа к ресурсам в захваченной стране, типа законным способом. Т. к. сам народ счастлив от приватизации, и не понимает, что это наколово и кидалаво!
не только Эмираты но и Норвегия например
видимо там прихватизацию не объявляли ))
Кто те такую хню сказал?))))) По нефтегазу, контрольные у гос-ва, что то у акционеров. А как Пут будет бюджет собирать, если всё на руках?)))))) Юкос целенаправленно с Роснефтью слили и терь она самая крупная компания в мире.
Статья 1.2. Собственность на недра
Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
В Туркмении, Канаде, да и везде народу принадлежит. Поэтому их народы живут в шоколаде.