Общество

Почему в СССР на все был дефицит, вроде все работали план перевыполняли, а в магазине голяк?)))

Сергей Орлов
ну а как можно запланировать все потребности? Что это капризное население захочет завтра? Допустим-запланировали выпуск мужских синих и черных сатиновых трусов одного артикула, а эти негодяи читают журналы западные и хотят такие же как там. Но ведь это не патриотично! Государство впрок о них позаботилось, а они не ценят. Трусы, конечно это для примера-а так во всем. А что то новое выпустить-проблема-иди к начальству и доказывай, выбивай фонды, совершенствуй производство-и что? Для многих это оборачивалось партийной головомойкой и преждевременным инфарктом. Но такова государственная плановая система. С пушками и танками проще-там параметры, специалисты, а здесь -капризный спрос.
Инна Осипова
Лучший ответ
Дефицит начался при позднем Брежневе и расцвёл бурьяном при пятнистом, до этого никакого дефицита не было.
Юлия Панова
Провалы в экономике покрывали печатным станком. Денежные Массы не были обеспечены товарами и продовольствием. Тем более, что появились "теневики" и спекулянты, скупавшие ТНП и продовольствие с целью перепродажи.
ну чего там не было? все было, до определенного времени, для своего времени, относительно какого времени, относительно региона и тд.
Данил Гончаров
Очень многое шло на военную промышленность и очень многое шло в запасники.
Например если сейчас пошерстить на военных складах, то там почти нет тушенки длительного хранения, которую покупали недавно - это все было сделано еще в СССР.
То же касается и многого другого.
система планирования порочна и не работает !!!
Создание искуственого дефицита, железный занавес, холодная война, ни чего крутились кто как мог .
Наташа "" Как искусственно создавали дефицит еды ? Каким методом ? Расскажите военную тайну.
Бригады ВДВ жрали колбасы в три горла, перевыполняли норму рациона ???)
потому что вывозили всё за бугор . а ничего не завозили . а с продуктами просто четверть века назад не было ещё пищевых добавок . и продукты были натуральные и не геномодефицированые . а не это ""Г"" которыми заполнены все прилавки.
Потому было так, что никто от голода не умирал.
Не было таких случаев во всех концах, во всех республиках СССР.
Потому, что никто по улицам голым не ходил. Одеты и обуты были.
Потому было так, что в городах и сёлах было электричество, , телевизоры и иная бытовая техника. Потому, что хорошие или не очень хорошие, но у людей были не только мотоциклы, но и легковушки.
Вопрос надо ставить по-иному. Почему находятся ещё люди, способные задавать неумные, провокационные вопросы, рассчитанные на глупцов? Вот это вопрос более интересный. Видимо, они всех остальных считают такими же глупыми и недалёкими, как и сами.
Изучай новейшую книжку Антидюринга, только что написанную и уже в продаже. В ней многое разъяснено.
Natiq Ibraqimov Старо! Лучше интернет иметь.
Из песни Галича.
герой жалуется. что он план перевыполняет, а не т награды из трудовой героизм

"И продукция самая лучшая!. . Да только не драп, а проволока колючая... "
Olesya Sventitskaya
Ну дак танки и ракеты как то несподручно в магазины то.. . А другого не производили...
Олег Жижин
потому что не было Частной Собственности, все было государственное=ничье-а значит, никто не был не заинтересован ни в чем кроме руководства, работали для галочки
Дефицит был уже в Горбачёвскую эпоху развала. И да, из-за определённой закрытости некоторых импортных товаров у нас не было, торговали только с союзными республиками. Но поверьте на слово, лучше уж те цены и те зарплаты, чем нынешнее обилие в универмагах с нашей современной деньгой.
Андрей Черушев
Дэфицит памяти бил! пример; Самая лучшая фабрика рабтоала! Несколко год так било телевизия, награде и слично! А как работала: что зделали это и разрушили на концу фабрике! Ничево не продали! Воду хладили-воду греяли!
Татьяна Вознюк
"из-за таких как Вы, товарищ Новосельцев... "
Когда показывают пустые прилавки при СССР, хоть бы дату ставили, типа конц Горбачева и 90е, ток это уже не СССР, это "демократия". Да кое что было в дефиците, но далеко не все и пустые прилавки полная чушь...
Рональд Рейган обожал русские анекдоты вот один из них -Что такое логистика по-русски? Это когда все товары свозятся в Москву, а затем население само развозит их по домам.
Пока нефтедоллары при Брежнем помогали обеспечивать достаток, была иллюзия . Но низкая производительность строя в конце концов проявилась.
Потом упала цена и прибыль от нефти. И вместо импортного продовольствия, всё своё свозили в Москву. Опустошали провинцию. Поэтому многие жившие в обеспеченном центре не поняли неожиданного для них развала КПСС и СССР.
Дина Аспаева