Общество
Социализм и национал социализм - отличие только в национальном приоритете?
Способы достижения и действия властей не сильно отличались?
Не совсем, но сходство есть. Если исходить из экономической составляющей: Планово-командная экономика (Социализм) - экономическая система в которой факторы производства - труд, земля, капитал, предпринимательский талант и информация находятся в руках государства а блага распределяются с помощью гос органов. В национал социализме не была полностью уничтожена частная собственность (мелкая осталась) , крупная формально осталась тоже, но промышленники не могли определять, что производить, как производить, сколько и для кого - все
это определяли чиновники из национал социалистической пратии. Они выдавали планы производства, без них работодатель не мог уволить или нанят работника. Процент по дивидендам ограничен 6% за убытки могли наказать - это не похоже на капиталистическое предприятие. Частная собственность - право владеть, пользоваться и распоряжаться. Они в данном случае только владели и то формально. В НСДАПЕ - были разные взгляды, кто-то был ярым противником частной собственности, кто-то менее. Но сути не меняет. То что Нацисты не отменили частную собственноть можно объяснит следующими причинами: 1- Прошло мало врмени (Даже комми не сразу отменили, коллективизации предшевствовал НЭП, не считая военного коммунизма) 2- Германия была очень развитая (не смотря на поражение в первой мировой и кризис) капиталистическая страна, где частная собственность играла кране значимую роль и ее отмена безкровно не прошла бы, этого Гитлер, видимо, допускать не хотел, 3- Врожденный прагматизм немцев. В тоже время отличия были: 1- Национал социализм не основан на учении Карла Маркса и прочей мрази 2- Он не выступал против социального дарвинизма 3- Не выступал за борьбу классов, а за их единение во имя общей цели (Правдо это относится больше к итальянскому Фашизму, нежели к национал социализму) В любом случае это две людоедские смертоностные идеологии - ведущие человечество к гибели (Просто с разными целями) и в этом смысле между ними можно поставить знак равенства.
Абсолютно разные вещи
Да. Только национал -социализм хунтой заканчивается.
сильно отличались естественно, у нацистов был капитализм частная собственность на крупное производство.
Идеология советского толка --
интернационал-социализм,
германского -- национал-социализм.
интернационал-социализм,
германского -- национал-социализм.
Фашизм это бомба выпущенная против интернационализма. Англичане боялись что свои тоже заразятся и подогрели Гитлера.
Манас Нуралиев
Я спросил про национал социализм, а не про фашизм.
да и от демократии тоже.. в первых случаях просто меньше пиздят а больше делают