Общество

Обнищание масс это первый признак революционной ситуации?

Й Ц
первый признак - противоречия
Салтанат Исаберген
Лучший ответ
Наталья Матюхина противоречия были во все времена ...
Наталья Матюхина См. ситуацию в Египте ...
Нет конечно.
Vera Zenova
Многие перевороты делаются не бедными людьми, во всяком случае большинство мечтающих о революции из "болотных" (хотя там, как и везде, разные люди, и хорошие и плохие) в лохмотьях не ходят и деньги не кошелечке, а сейфе складывают, и мечтают не о Вашем благосостоянии, а просто быть самим на верху у кормушки, хотя с Вами соглашусь, чужое обнищание им большой помощник. Как Ельцину здорово помогли шахтеры. только с его приходом в "благодарность" в Подмосковном бассейне сейчас почти не одной шахты. А после этого Гайдар III не постеснялся сказать, что пенсионеры для страны обуза. А обиженных Ельцинских- Гайдаровцов мечтающих о революции много, но лучше обойтись без её, ибо путь чем хуже, тем лучше это не лучший.
Революционная ситуация — понятие, сформулированное В. И. Лениным в статье 1915 г. «Крах II Интернационала» для обозначения объективных и субъективных условий, складывающихся в обществе накануне революции. Ленин выделил три главных объективных признака революционной ситуации:
«верхи не могут жить по-старому» : невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство;
«низы не хотят жить по-старому» : резкое обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённых классов;
значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству.
Субъективным условием, превращающим революционную ситуацию в революцию, является способность революционных классов к массовым действиям, достаточно сильным, чтобы сломить старое правитель­ство. Согласно В. И. Ленину, наличие рабочей партии, вооруженной революционизирующей теорией, которая возглавила бы массы и довела бы революцию до победного конца является субъективной предпосылкой.
Первый - руководство страной не контролирует ситуацию ...