Общество

Все Рабовладельческие госудраства существовали до тех пор пока у Рабов был страх перед рабовладельцами. Так или нет ?

Вот пример Рим великая империя но когда страх рабов пред хозяевами ушел Рим пал. ЮАР тоже Ит. д. Т. е. все рабовладельческие государства в т. ч. и россия существуют до тех пор пока рабы боятся своих рабовладельцев. Как вы считаете ?
Пример неудачный и смешной. Особенно про Рим .Рим пал не из-за осмеления рабов, а под натиском внешних врагов и внутренних противоречий власти.

ЮАР планомерно была развалена Штатами, желавшими свалить клан алмазных королей Де Бирсов, властвовавших на мировом алмазном рынке. Но Де Бирсы были умнее и перевели капиталы в США, Канаду и Европу, сохранив за собой алмазную власть.

В России рабство на генетическом уровне. Население России есть потомками Золотой Орды, где рабство было нормой. Сами русские, а правильнее татары русские, являются смесью нескольких этносов : мордвы, печенегов, хазар, чуди с вепсами и татар с монголами и прочими этносами Азии.
Евгения Шарипова
Лучший ответ
рабовладельческие государства существовали до тех пор пока капиталисты не поняли платить зарплату гораздо выгоднее чем содержать раба. думать чем его кормить где ему жить и т. д
Рабство не позорно, но раболепство унизительно.
Олеся Лаптева
Нет, существовали до тех пор пока не сложились условия при которых для государства труд свободного человека стал выгоднее рабского. А страху на людей нагнать при любом строе можно.
Они существуют до тех пор, пока рабство экономически выгодно, страх тут ни причем
Маркс-Энгельс и немного Ленин - четко осветили этот вопрос.
Алёна Лямина
Нет .До тех пор, пока содержание рабов не станет экономически невыгодным. Рачительный хозяин бережет своё имущество, а когда затраты по сохранению имущества превышают прибыль, резоннее сменить вид собственности.
Antonina Tasciuc
Когда умный хозяин понимал, что наёмные работники эффективнее работают, то давал рабам свободу. Из корыстных соображений.
Рим пал задолго до падения рабства. Причиной падения Рима стало общее ослабление государства при императоре Константине, который узаконил христианство как главную религию. Римский порядок был основан на римских законах, которые были натурой римской философии. Христианство, вытеснив философию, разрушило порядок в империи.