Общество
Почему в Казахстане,после Семипалатинска,до сих пор не бродят мутанты-наводящих страх на местных жителей?
Я два года был мутантом-рекетчиком на точке полигона "Капустин Яр" и наводжил ужас на мирных жителей Маката, Жамансора, Сагиза и Доссора...!
местное население ничем не отличается
они долго не живут.
Ядерные испытания на Семипалатинском полигоне (Казахстан) проводились таким образом, что большая часть радиоактивных выбросов оставалась в пределах границ СССР. В результате огромные территории не только Казахстана, но и Сибири и Алтая оказались радиационно загрязненными. Спустя 30 - 40 лет после испытаний состояние здоровья сотен тысяч людей, проживающих на этих территориях, таково, что в России в 1994 - 1999 годах пришлось принимать специальные государственные программы помощи населению Алтайского края и Республики Алтай.
С 1985 по 1995 год число больных лейкозами в Семипалатинской области увеличилось в два раза, здесь же повысился уровень младенческой смертности; число врожденных пороков развития (ВПР) увеличилось с 1960 по 1988 год с 11,8 % до 19,2 % при среднем для СССР уровне 11 - 13 % (Часни-ков, 1996). Здесь же произошло увеличение удельного веса шизофрении в структуре психических расстройств (Алимханов, 1995). Частота спонтанных абортов в Егиндыбулакском районе (самом пострадавшем от испытаний на Семипалатинском полигоне) наиболее высокая во всей Семипалатинской области. Частота спонтанных абортов (выкидышей) , как это было и в случае чернобыльского загрязнения, - один из чувствительных индикаторов поражения организма человека малыми дозами.
В Егиндыбулакском и Каркаралинском (втором по величине радиоактивного загрязнения) районах наблюдалась и в 7 - 10 раз повышенная частота ВПР. При этом оказалось, что ВПР «... проявлялись наиболее часто не у первого и второго, а у третьего поколения лиц, родившихся у облученных жителей» (Седунов и др. , 1996). В Семипалатинской области за период с 1985 по 1995 год вдвое увеличилась частота лейкемии. Детская смертность в Казахстане и центрально-азиатских странах возрастала после периода наиболее активных испытаний (1971 - 1977) до трех раз.
В 1997 году я была в Горном Алтае, где снимала все, что попадалось мне на глаза. И увидела маленьких детей без ног, врожденное уродство. Жалко было этих детишек.