Общество

Почему в Казахстане,после Семипалатинска,до сих пор не бродят мутанты-наводящих страх на местных жителей?

13Piter
Я два года был мутантом-рекетчиком на точке полигона "Капустин Яр" и наводжил ужас на мирных жителей Маката, Жамансора, Сагиза и Доссора...!
Ирина Устьянцева
Лучший ответ
местное население ничем не отличается
Nurlan Nurlan
они долго не живут.
Илья Михайлов
Ядерные испытания на Семипалатинском полигоне (Казахстан) проводились таким образом, что большая часть радиоактивных выбросов оставалась в пределах границ СССР. В результате огромные территории не только Казахстана, но и Сибири и Алтая оказались радиационно загрязненными. Спустя 30 - 40 лет после испытаний состояние здоровья сотен тысяч людей, проживающих на этих территориях, таково, что в России в 1994 - 1999 годах пришлось принимать специальные государственные программы помощи населению Алтайского края и Республики Алтай.
С 1985 по 1995 год число больных лейкозами в Семипалатинской области увеличилось в два раза, здесь же повысился уровень младенческой смертности; число врожденных пороков развития (ВПР) увеличилось с 1960 по 1988 год с 11,8 % до 19,2 % при среднем для СССР уровне 11 - 13 % (Часни-ков, 1996). Здесь же произошло увеличение удельного веса шизофрении в структуре психических расстройств (Алимханов, 1995). Частота спонтанных абортов в Егиндыбулакском районе (самом пострадавшем от испытаний на Семипалатинском полигоне) наиболее высокая во всей Семипалатинской области. Частота спонтанных абортов (выкидышей) , как это было и в случае чернобыльского загрязнения, - один из чувствительных индикаторов поражения организма человека малыми дозами.
В Егиндыбулакском и Каркаралинском (втором по величине радиоактивного загрязнения) районах наблюдалась и в 7 - 10 раз повышенная частота ВПР. При этом оказалось, что ВПР «... проявлялись наиболее часто не у первого и второго, а у третьего поколения лиц, родившихся у облученных жителей» (Седунов и др. , 1996). В Семипалатинской области за период с 1985 по 1995 год вдвое увеличилась частота лейкемии. Детская смертность в Казахстане и центрально-азиатских странах возрастала после периода наиболее активных испытаний (1971 - 1977) до трех раз.
В 1997 году я была в Горном Алтае, где снимала все, что попадалось мне на глаза. И увидела маленьких детей без ног, врожденное уродство. Жалко было этих детишек.