Общество

Почему в нашей стране могучей до сих пор не перерабатывают мусор?

Не сортируют, пластик, металл, и так далее.. Почему? Что мешает? Ведь это проблема засилия пластиком большая. Полигоны мусорные смердят за километры.. По крайней мере в Калининградской области.
Вадим Архипов
Ну в Америке сортитруют)))) Выдержка из статьи о мусоре в Аиерике: "Мешки лежат в куче в ожидании мусоровозов, те собирают их и везут за город на один из сортировочных пунктов. Там его грузят на баржи или в вагоны поезда и отправляют дальше по назначению. Примерно 80% приземляются на свалках, а остальные двадцать перерабатываются на заводах в энергию." Статья называется "Город, построенный на мусоре"
Александр Макаров
Лучший ответ
дорого это и в россии много земли
E. E.
Страна большая, места под свалки не жалко, а строить перерабатывающие заводы лень.
Трудно отделить, потому, что всё, что производит сама Россия - это мусор в понимании других стран.
Так ведь для этого работать надо, мозг напрягать. А у нас если нет прибыли 100%, то и браться за это ее хотят.
Перерабатывают но мало. Чаще прикрываются переработкой. Я сейчас в Абинске живу, так свалка тоже воняет и где-то половина города эту вонь чувствует, но привыкли и типа не замечают. Есть местные движения против свалки, но толку от них нет. Зашел на официальный сайт, а там расписано, как образцовое предприятие по переработке. Типа экологически чистое. А да этого в другом городе жил, там пытались раздельные мусорки поставить. Так люди просто рядом пакеты с мусором кидали им лень разделять. Так у нас повелось. И это действительно проблема, которая может и решится, но точно не скоро.
Я попытался донести мысль - но меня обосрали:
- не моя обязанность сортировать мусор, мне за это не платят;
- любое действие требует ресурсов. Сортировщики мусора вместо сортировки мусора могут заниматься более важными вещами - да и работа эта мерзкая. Сжигатели, переработчики мусора требуют газа, технологий - больше CO2, потеря топлива, токсичные выбросы. Для сжигания кубометра мусора требуется не менее 100кубов газа (в крематории гроб сжечь и то больше выходит). А мусор еще растребушить надо, чтобы горел равномерно;
- в СССР было в некоторых местах безотходное производство, но почему оно умерло? Умерли заводы и технологии, которые ПОТРЕБЛЯЛИ мусор. Ну, сожжешь мусор - дальше что? Закопать на тех же полигонах (да, в меньшем объеме);
- возрождение потребителей мусора также экономически нецелесообразно. Вы подумайте: из битого стекла сделать бутылку. Это нужно построить завод, который будет из ОСКОЛКОВ делать бутылки путем плавления. А если осколков будет мало - что делать? Завод встанет.
Лиля Тимощук
Вадим Архипов А надо делать, новые заводы, новые рабочие места, улучшать экологию.... К этому все равно придем, может через сто лет..
На Сирию хватает, на всякие резиденции тоже....
Потому чтт ты хахелка...
Анастасия
Всё перерабатывают. Украина, Сирия. везут солдатиков.
Потому, что конкретно, ты вонючая свинья до сих пор кидаешь весь мусор в кучу без разделения на фрагменты. Всё из-за тебя. Это ты все засрала...