Общество
Почему в нашей стране могучей до сих пор не перерабатывают мусор?
Не сортируют, пластик, металл, и так далее.. Почему? Что мешает? Ведь это проблема засилия пластиком большая. Полигоны мусорные смердят за километры.. По крайней мере в Калининградской области.
Ну в Америке сортитруют)))) Выдержка из статьи о мусоре в Аиерике: "Мешки лежат в куче в ожидании мусоровозов, те собирают их и везут за город на один из сортировочных пунктов. Там его грузят на баржи или в вагоны поезда и отправляют дальше по назначению. Примерно 80% приземляются на свалках, а остальные двадцать перерабатываются на заводах в энергию." Статья называется "Город, построенный на мусоре"
дорого это и в россии много земли
Страна большая, места под свалки не жалко, а строить перерабатывающие заводы лень.
Трудно отделить, потому, что всё, что производит сама Россия - это мусор в понимании других стран.
Так ведь для этого работать надо, мозг напрягать. А у нас если нет прибыли 100%, то и браться за это ее хотят.
Перерабатывают но мало. Чаще прикрываются переработкой. Я сейчас в Абинске живу, так свалка тоже воняет и где-то половина города эту вонь чувствует, но привыкли и типа не замечают. Есть местные движения против свалки, но толку от них нет. Зашел на официальный сайт, а там расписано, как образцовое предприятие по переработке. Типа экологически чистое. А да этого в другом городе жил, там пытались раздельные мусорки поставить. Так люди просто рядом пакеты с мусором кидали им лень разделять. Так у нас повелось. И это действительно проблема, которая может и решится, но точно не скоро.
Я попытался донести мысль - но меня обосрали:
- не моя обязанность сортировать мусор, мне за это не платят;
- любое действие требует ресурсов. Сортировщики мусора вместо сортировки мусора могут заниматься более важными вещами - да и работа эта мерзкая. Сжигатели, переработчики мусора требуют газа, технологий - больше CO2, потеря топлива, токсичные выбросы. Для сжигания кубометра мусора требуется не менее 100кубов газа (в крематории гроб сжечь и то больше выходит). А мусор еще растребушить надо, чтобы горел равномерно;
- в СССР было в некоторых местах безотходное производство, но почему оно умерло? Умерли заводы и технологии, которые ПОТРЕБЛЯЛИ мусор. Ну, сожжешь мусор - дальше что? Закопать на тех же полигонах (да, в меньшем объеме);
- возрождение потребителей мусора также экономически нецелесообразно. Вы подумайте: из битого стекла сделать бутылку. Это нужно построить завод, который будет из ОСКОЛКОВ делать бутылки путем плавления. А если осколков будет мало - что делать? Завод встанет.
Потому чтт ты хахелка...
Всё перерабатывают. Украина, Сирия. везут солдатиков.
Потому, что конкретно, ты вонючая свинья до сих пор кидаешь весь мусор в кучу без разделения на фрагменты. Всё из-за тебя. Это ты все засрала...