Общество

Почему японцы такая умная нация?

Потому, что организованная и трудолюбивая.
Талгат Ахметжанов
Лучший ответ
1. Японцы - монголоиды. Поэтому обладают большим объёмом головного мозга (правда, остальная анатомия слегка отстаёт, но сейчас речь не об этом) .

2. Японцы живут на острове. Это, как и в случае с США, почти освобождает страну от внутренней вражды и войн, способствуя созиданию.

3. Для современного уровня развития технологий оптимальны регионы с изотермой самого холодного месяца года "0 градусов Цельсия". Эта изотерма проходит сегодня через середину Японии.

Ввиду того, что оптимальная зимняя температура техносферы, по мере её развития, постепенно понижается, оптимальная изотерма (пояс экономического чуда) дрейфует по территории Японии на север со скоростью порядка 3 км в год.

Когда изотерма покинет территорию Японии, страна превратится в нечто подобное сегодняшнему Пакистану, в лучшем случае - Индонезии.

Японцы - прирождённые военные коммунисты и испытывают дефицит творческой свободной мысли. Поэтому они завозят к себе европейских инженеров. Вроде.
Лиза Минина
Некем еще точно не доказано, что радиоактивное излучение приносит только вред.
Они скорпулезны и хитры, как все люди Востока.
Трудолюбивые. У них с детства заложено: "Не будешь много и упорно работать- все будет плохо". Поэтому у них все хорошо.
Турист Турист
Под "умной" вы подразумеваете, что там всё высокотехнологично и организованно? Не знаю, думаю, что это лишь от части показывает "ум нации". Полагаю, что бОльшую роль играет менталитет народа, японцы привыкли к труду, порядку и ответственности (а к ней особенно) . Мы же привыкли к разгильдяйству.
Лидa _ Ты прям мои мысли читаешь!!неужели и я умный как ты!!
Есть тому доказательства?
Еще в 90-х Япония уступила первенство высоких технологий США, не вернула и сейчас, а США меж тем теряет позиции, но Япония все еще уступает.. .
В самом японском менталитете нет поощрения острого ума, находчивости. Наоборот, поощряется скрупулезность и трудоголизм.
Массовое мнение среди японцев: зачем думать, когда можно прочитать?
Технологический прорыв 70-х годов был основан не на японскимх изобретениях, а на модернизации лицензионной продукции и технической разведке. Персонал технических служб тщательно изучал советские массовые журналы, всевозможные рубрики "Полезные советы" и "Сделай сам". И не только. Много разработок было украдено в Европе, СССР и по всему миру. Знаменитая японская электронная промышленность была основана на труде бурикко - девчонок-выпускниц неполной средней школы (9 классов) из деревни и городишек, зарабатывающих на приданое. К 30 годам девчонки теряли зрение, зато компании подбирали им женихов из служащих-мужчин.
В те годы представить себе японца не в очках... Одни паяли, другие разбирали иероглифы. Зачем изобретать, если можно прочитать?
@lex@ Pankratova
Тупые они не могут снять нормальную парнуху...
Дикоша Б
так от чукчей произошли..
4K
4X4Xx Kartal
Ум бывает разный. так же как и дурак дураку рознь.
секрет в радиации
Нина Шумкина
Потому что радиоактивные мутанты...
одна из версий ----масульманам гражданства не дают и потому коррупции почти нет - здоровая конкуренция и рационализм на островах..
Денис Бусыгин
Не умная, их генет. набор=5,6 из 7.Но ТРУДЯГИ !!!
Илья Рекеть
Они не умные, просто им США впихивают дофига денег за то, что они тайно ядерное оружие у себя под боком производят для американцев против России и Китая.
Трудяги!
Yahyo Abdulla
Йод потребляют, с морепродуктами, ты-то, что ты ешь...
Умных наций не бывает.
потому что соблюдают чистоту крови, как, впрочем, и евреи