Общество
Почему русские сказки такие жестокие и кровожадные?
Колобок- живьем парнишку съели звери. Снегурочка - девчёнку на костре спалили. Старику Горынычу-все головы отрубили. Кащеюшке Бессмертному - яйца разбили. Соловушку Разбойничка- казнили на Куликовском поле. У Елесея невесту яблоками отравили. Священнослужителя (Попа) Болда до смерти забил. Царя ( конек Горбунок) - в кипятке сварили. Второго царя - петух золотой до смерти заклевал. Иностранную ( шамаханскую) царицу Степан утопил. Мать с ребенком грудным- в бочку закатали. Мальчишку любознательного- в животное превратили ( козленка) . Аленушку- утопили.
Эти сказки родом из средневековья, а некоторые и еще более ранние, в те времена смерть и насилие не считалось чем то неприемлемым и сопутствовало обычной жизни. почитайте ту же Библию, герои который режут убивают и насилуют друг друга. Древнегреческую или древнеримскую мифологию. Там то же самое.
Или Братья Гримм, Волк и семеро козлят, который их всех сожрал, а мать коза ему потом брюхо вспорола и выпустила на волю. Аналогично Красная шапочка, и многие другие сказочные сюжеты !
Вы вообще-то авторские сказки в основном вспомнили, Пушкина А. С.
Но и в реальных фольклорных тоже всё в том же духе.
Елена Гнатко
Я так, на вскидку.
Потому что они реалистичны, как никакие другие.. .
И "Колобок" не парнишка, это ХЛЕБ (!)
ты немецких сказок не читал
рекомендую
особенно хороша мальчик-с-пальчик
когда неурожай и холодная зима настала, заботливые родители
не придумали ничего лучше, как отвести своих 10 сыновей в лес и кинули там умирать
что интересно - младший совершенно не доверял родителям - потому всю дорогу
какую-то мелкую хрень на дорогу сыпал.... Высокие отношения :))
А классические сказки Гауфа - вообще страшилки не для слабонервных.
рекомендую
особенно хороша мальчик-с-пальчик
Давно уже это заметила - то братья младшенького в колодец кинут, то сестры третью сестру обмануть хотят и извести.. . Но не только у нас - у других народов и похлеще есть. Вспомните Мальчика-с-пальчика - любящие родители сыновей в лесу оставили, чтобы те там сгинули...
Русские - привыкли решать вопросы кардинально.. .
Меньше рассуждать - больше делать. .
Нарушил закон - мажь лоб зеленкой. .
За то - нет пидоров и казнокрадстсва..
Меньше рассуждать - больше делать. .
Нарушил закон - мажь лоб зеленкой. .
За то - нет пидоров и казнокрадстсва..
Репку вообще посадили ни за что и царя в котле сварили (людоеды)
Шергина и Писахова читай
Суть - в мире не всё так просто.. .
PS или может что после карлсона я сразу перешел на подводные лодки?
Но такие поучительные.. . Особенно учат науке выживаемости и жизнеспособности!))
Вы забыли назвать еще одну категорию-эротический :-это " Ну погоди "..) хотя и м/ф но тоже ведь сказка! или про белоснежку и семь гномов, чем ни эт самое...)
сказка-ложь, да в ней намек-добрым молодцам урок. это чтобы наивняк лечить. D))))))так, что только польза от них была.
Сказки Пушкина - это его сказки, о соловье - это былина.
Новы не заметили другое.
В сказке об Аленушке и братце Иванушке - сохранился "плачь" - девушки приговоренной к человеческому жертво приношению. Т. е. это очень древняя сказка.
Далее в былине о Соловье-разбойнике описано оружие (звуковое) которое не встречается ни у какого народа, разве, что в Библии, есть упоминание о Иерихонских трубах.
И так далее в каждой народно сказке, много интересного, только это надо понять.
Новы не заметили другое.
и страшные...