Общество
Почему люди нечувствительны к чужой боли, как к своей?
Природа позаботилась. Если бы были чувствительны, человечество бы вымерло. Вся жизнь-сплошная боль, и на долю отдельно-взятого человека её более, чем достаточно. Каждый человек-отдельная система, целый Мир, мало пересекающийся с остальными. Более того, люди не в состоянии понять друг-друга, так о какой боли речь?: (
Жибек Мурзакматова
мявку твою он задушил бы за грош необманывайся
болевой порог разный. я тоже не рыдаю лет 10ть уже. ни от какой боли, мне пофигу пальчик ты поцарапал или мой ребёнок коленку разбил.. тебе же твой пальчик больнее??? или коленка моего ребёнка всё ж больнее???
Не верь глазам своим, козленок, жалеющий бедную овечку, под овечьей шкурой прячут волки пасть бесчеловечную.
Простота хуже воровства.
не думаю не все
жизнь такая - ноне своя жопа ближе и родней, чем чужие
Эгоизм и инстинкт самосохранения.
потому что по натуре все мы эгоисты кто то больше кто то меньше.... хоть мы и ушли в эволюционной гонке далеко от приматов но инстинкт самосохранения выше наших убеждений и нравов.. .
большинство людей внутри себя - черствы.. .
нежность и забота - утеряны.. .
теперь у них другие понятия любви.. .
а то, чем жили мы - им и не ведомо...
нежность и забота - утеряны.. .
теперь у них другие понятия любви.. .
а то, чем жили мы - им и не ведомо...
Эгоисты.. . Но обобщать не стоит, есть люди более чувствительные к чужой боли, чем к своей.
Зачем обо всех так?
Потому что им пофиг!
Именно захваченность собственной чувствительностью часто мешает оценивать, воспринимать ситуацию. Просто не хватает "вместительности" ощущения. Человеку часто не свойственно думать о войне во Вьетнаме, когда у него болит зуб или изменила жена. При высокой уязвимости, захваченности, погруженности в самоощущение иногда даже восприятие боли другого воспринимается как своя боль - свой дискомфорт. И происходит "закрытие" или просто вывод из поля сознания. Вроде, как, бывает, говорят: "Ой, не говорите мне о голодающих в Африке, это меня слишком растраивает, не хочу об этом думать и знать". Или, напротив, при отсутствии этой закрытости человек сосредотачивается на разрешении возникших у него в связи с этим проблем.
Если бы врачи в операционной чувствовали боль пациента как свою, они не могли бы его лечить. И в то же время страдающий и от своей боли, занятый ею хирург в операционной не сможет проводить операцию, а диагност - поставить верный диагноз, поскольку его собственная боль будет мешать ему действовать. С другой стороны, и при высоком собственном болевом пороге не обязательно существует прямая связь со способностью ощущать ситуацию. Думаю, связь, корелляция, соотношение между этими двумя сторонами восприятия, отношения - не есть прямой, а обусловлены другими свойствами индивида. Собственная дубленая кожа - или слишком нежная кожа не означают сами по себе слепоту/хорошее зрение.