Общество

В чём была причина такого дикого дефицита в СССР? Страна ведь была не нищей а не хватало элементарных продуктов.

Долго объяснять подробно.. . Но если коротко, то в экономике есть понятие группа промышленности А и группа промышленности Б.. . К первой относится тяжелая промышленность, ВПК и т. д. , ко второй - легкая, пищевая промышленность и прочий ширпотреб.. .
В СССР преимущественно финансировалась группа А, группа Б - по остаточному принципу.. .
Отсюда и перекос приводящий к дефициту отдельных товаров и продуктов, при наличии мощной армии, флота и прорывов в Космосе.. .
Плюс неповоротливая плановая экономика, заточенная на количественные показатели.. .
Проще говоря, фабрике удобнее было выпустить 1 млн. сапог марки "Прощай молодость", чем 100 тыс. пар модной обуви...
Елена Ковалева
Лучший ответ
ПРиоритетом была армия и всё что с ней связано. Ширпотреб производился по остаточному признаку. Было даже такое интересное понятие - ГОДНЫЙ БРАК - то что браковали военные и то, что можно было продать населению, продавали. На газо нефтяную иглу уже плотно подсели ещё пр Брежневе и соответственно импорт зависел от цен на ресурсы и от грамотности советских диплрматов.
В централизованной системе распределения плановой экономике всебщей уравниловке и отсутствии конкуренции Большинство продуктов попадало в т. н. "Закрома Родины" и лишь часть--на прилавки
Не хватало валового продукта по причине недостаточного выпуска продукции и недостатка производств .
Элементарных продуктов хватало. Хлеб черный кирпичик, да батон белый, селедка в бочке (заворачивали в газетку) , да килька соленая копеечная.... молоко в бутылке, да кефир, сметана из бидона, разбавленная в подсобке предварительно водой или кефиром.... и товары - рядами черные ботинки, да штаны.... а вот друзей африканских да азиатских кормить то надо было....
Да всякие крысы товар под прилавком держали и распределяли по своему.

Парадокс: в магазинах ничего не было, а у всех всё было..
Всем всего хватало . Только покупалось это не через магазины а через знакомых и спекулянтов конечно же .
Ольга Будзюк
это стратегический путь КПСС, намеченный великим Иудой Ульяновым, нет у нас индивидуума, а есть государство.
Плановая экономика, раздолбайство!
Хороший коммунист- мёртвый коммунист.
Зимина Юлия
Это стратегия для мирной революции без гражданской войны.
1) все забрать при Горбачеве (СССР мол плохой) ,
2) при Ельцине все есть (Дерьмократия ну хорошо)
Дефицит образовался при Горбачеве, и только при нем. До сих пор помню вкус колбасы по 2,20 руб. , нет сейчас вообще такой. Какие сардельки были вкусные, О -о - о. Язык проглотишь. Сейчас и близко таких нет, одна соль.
Денис Анисимов
Оралхан Асылбеков насыпь риса в колбасу, соль вытянет и наслаждайся...
с Перестройки все началось с 1985года.. а когда произошла Шоковая террапия в 1992году. все появилось вдруг
Evgeniy Skovoroda
Причина тотального дефицита была в бешеной гонке вооружений, которую СССР проигрывал Америке.
Своего производства и быть не могло, т. к. оно всегда предствыляло собой перевернутую пирамиду.
Внизу самые талантливые, вверху блатные дебилы.
Эту систему создала родная партия, которая к тому времени выродилась в настоящую мафию.
Посмотрите фильм "Змеелов" и Вы все поймете.
Как раз о том времени.
Некоторые негодяи и сейчас имеют наглость говорить, что все было.
Денис Николаевич Так для негодяев оно и было это всё, а то что было устраивало вторую часть негодяев.. !
Был ли дефицит при Сталине? Нет.
всего хватало. хватит чушь пороть. дефицит только перед самой перестройкой образовался
nadezdaisp 1976-й год - это задолго до перестройки.
Максим Акулич Хорош чушь пороть, перестройка это разве не в СССР была?
Почти все производство работало на вооружение, остальное - по остаточному принципу. Многие полезные вещи не производились вообще или в небольшом количестве, так как считались предметами роскоши, не первой необходимости.
Дефицита, как такового - не было. Его искусственно создавали. Действовал принцип: ты - мне, я -тебе. У всех холодильники были забиты, а в магазинах - шаром покати. Это было выгодно правящей верхушке. Так легче было управлять массами. Хотя в СССР никто не голодал. А качество пром товаров было ужасным. Поэтому такое поклонение перед импортом. Его тоже можно было достать только у фарцовщиков или через знакомых за определенную мзду.
Сергей =))
В СССР всё было натуральным. А теперь одна подделка. Хотя и подделывать толком не научились.
Козырный... Парнишка... Ну расскажите про самые натуральные целофановые пакеты и плащи типа Болоония.))