Общество

Вы любите свой родной русский язык? если да - почему? если нет - какой язык нравится и в чем превосходство над русским?

Bota Myrzalieva
Люблю свой язык - русский.
Почему?
Вот почему:
Язык, великолепный наш язык.
Речное и степное в нём раздолье,
В нём клёкоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.

В нём воркованье голубя весной,
Взлёт жаворонка к солнцу - выше, выше.
Берёзовая роща. Свет сквозной.
Небесный дождь, просыпанный по крыше…
(Константин Бальмонт)
Никита Гагарин
Лучший ответ
По красоте и многозначности русскому языку равных нет. За это его люблю.
Sardor Umarov И сколько вы иностранных языков знаете в совершенстве что можете сравнивать??
Да, я люблю свой родной - русский - язык. Я на нем мыслю. Впрочем, и английский язык мне тоже нравится, им тоже легко себя выразить. Если бы я еще и понимал африканские наречия, они бы мне тоже нравились. Мне не нравится только иврит (неприятный уж очень).
Простой Парень
Все любят родной язык, потому что знают его лучше других языков.
Не важно, русский он или нет
Ayaz Tarverdiyev
Люблю русский, богат и могуч, в другом и синонимов таких нет, украинский - беднее.
Den Alex
Sardor Umarov В чем могуч??? Пример
Он сложен. Объясни на русском слово "парковка" одним словом. Не сможешь.
Сергей Л
Sardor Umarov Парковка ---не русское слово,как и большенство в русском языке,
Почему русский язык такой могучий?

Потому что его строили и строят поэты и писатели. А на западе - лингвисты и маркетологи.

Даже Байрон об английском отзывался не очень хорошо.
Sardor Umarov Это в чем могучесть ???)))) Тетя, в русском языке гигантский процент слов, не русского происхождения.Тоже мне ,слышали звон но не знаете где он. А слово МОГУЧИЙ,так сами о себе и написали. И что за глупость на счет Байрона.Он что знал твой язык и мог сравнивать с английским? Даже самовыпячивание имеет свои границы.
Русск5ий литературный язык создан искусственно в 18 веке по указанию Патриарха Феофана Прокоповича (руса-украинца) учёными Киево-Могилянской Академии при участии студента Михайла Ломоносова на основе Мовы Руськой (украинского языка) , мовы церковно-славянской (старо-хорватской) и местных татаро-мордвинских говоров монголо-татарской Московии .

Ломоносов назвал этот язык языком российским.

Естественно, что этот койнэ примитивнее любого другого языка.
Русский язык ...уникальный язык.... в нее вместилось все, что можно и не можно ...на русском можно быстро отдавать команды ...скажем ...граната (атака или быть внимательным) ...или ...на пять (то есть объект на циферблате часов вставленное в ваше воображение находиться там где цифра пять )..чисто (можно двигаться дальше) ...короче язык для военных в самый раз ...а также для объяснения различных сложных явлений, терминов тоже подходить ...но я обратил внимание на то, что например шведы, англичане стараются не объяснять долго и заумно различные термины и явления, а давают их в картинках ...скажем они могут батальон солдат нарисовать до последнего солдата ...с полным вооружением и амуницией ...или дать здание в ракурсе 3Д и в разрезе! Это очень запоминается ..кстати при Сталине так было ...книги его времени как учебные пособия на весь золота сейчас .
Anatoli Kuznetsov
ЖДЫ ЖДЫ Я Очень люблю рашн шпрехен мовин, яволь?
Артем Щурихин
Для каждого человека его родной язык МОГУЧ. И не надо пороть чушь что русский чем то лучше. Изобилием, и вычурностью мата? может быть, а в остальном? Ведь этот язык наполовину состоит из слов не русского происхождения. И покажите на примере его могучест. Знаю несколько языков, русский, немецкий, курдский, грузинский, английский. И потому могу судить. Каждый из этих языков несет в себе свое своеобразие, но не в коем случае чем то не лучше другого.
Анна Огрызкова самовлюблённый , ранимый, и ...глупый)))). Зачем ты тут хвастаешься? Если имеешь что-то, то зачем хвастаешься, как буд-то не имеешь?(из Библии, если допрёшь)))
Недавно познакомилась с человеком который владеет множеством языков, но.. . совершенно не знает цену и одному слову, разбрасываясь ими по сторонам.. .
Обожаю свой родной русский язык! начиная со слова и далее - он безграничен....)))))))
Люблю. Всего 3 матерных слова, а можно и про Чехова поговорить и про Солженицына. Хрен кто так сумеет)))
Конечно, на нем говорили наши предки, говорим мы и будут говорить наши дети, внуки, правнуки и тд. Это наше прошлое, настоящее и будущее.
Ну кто не любит. Превосходства же у всех языков свои.
Нет какого-то одного языка который был бы лучше всех остальных.
Павлентий Zauber
я немецкий обожаю
Люблю русский, а как же иначе. Немецким владею, но к нему равнодушна. Люблю еще французский, а вот с английском взаимная нелюбовь у нас.