если я глубоко в чаще леса и меня кусит гадюка, почему каткгорически нельзя зделать надрез от одной дырочки к другой и пытаться спустить кровь
хотябы 300-400 грамм. ?
и почему яд за 24 часа вызывает сильный некроз вслед чего если укус кисти то кить отрезают!
Общество
если укусила гадюка ?
Отсасывать яд следует только когда нет никакого шанса на медицинскую помощь в ближайшие часы, то есть в серьёзных длительных походах. По многочисленным данным, во всех других ситуациях гораздо больший ущерб здоровью пострадавшего наносят неправильные действия при оказании первой помощи, а не сам укус змеи.
При укусе гадюке следует немедленно отправляться к врачу (или вызывайте «Скорую помощь») . По дороге очень важно, чтобы укушенная часть тела оставалась неподвижной и не работала. Движение ускоряет поступление яда в организм. Конечность можно зафиксировать косынкой, обычными палками.
Если медицинская помощь недоступна, яд можно попробовать отсосать. Отсасывание надо начинать незамедлительно, через 3—5 минут это уже почти бесполезно. Это может делать и те, кто оказался рядом, и сам пострадавший.
Сначала нужно собрать кожу вокруг укуса в складку и сдавить, чтобы открыть ранки, до появления капелек крови. Отсасывать следует короткими резкими движениями. Содержимое ранок (кровянистую жидкость) необходимо сплёвывать. Продолжать следует 10—15 минут (при первых признаках отёка — прекратить, так как яд уже всосался в окружающие ткани и удалить его невозможно) . Всего можно удалить от трети до половины яда.
Следует заметить, что в походных условиях надрезать место укуса, не занеся в рану инфекцию (в том числе смертельно опасный столбняк! ) не представляется возможным, так что этого делать не следует.
Некроз необязателен, смерть тоже, хотя у гадюки достаточно крепкий яд, я думаю при укусе в руку обойдется, но в лицо и шею уже будет опасней.
а вот нехрен лазать там, где гадюки кусают
потому что это ЯД