Общество

Как думаете, а у неандертальцев была своя религия или нет? Ведь мозг то у них больше был, чем у современного человека.

Антон ...
Не было, потому и не выжили.
Наташа Скорук
Лучший ответ
Считается, что зачатки религии у них уже были. Причем вероятно в различных местах обитания - они довольно сильно различались...
у них даже была община и чувство сострадания.. . Учёные нашли костяк с пожизненными травмами, получается что община кормила никому не нужного калеку. Хотя, разумеется, неандертальцы были активными каннибалами.
Юлия Ранцева
Этого никто не знает, данных нет.
Мария Лемешева
Была они поклонялись мамонтам а когда те вымерли, с горя умерли и неандертальцы. А святому пенису очереди бабок и проституток были бы неиссякаемы
Мадина Cмакова
объекты поклонения и почитания с уклоном на сверхъестественное непременно были. иначе неандертальцы давно бы уже покорили галактику, а нас бы с вами тут не было.
удавление вызывает то что многие наши похожи на неордертальцев целующих святые мощи. а если бы сохранился кусок пениса святого андрея то его тоже целовали.
размер не главное
Milashka Lipa
У всех людей, даже в самых диких племенах была своя религия. Будь ты хоть пигмей, хоть чернокожий людоед из племени тумба-юмба, но честь своим богам, будь добр, отдай. О неандертальцах сведений нет ни у кого, но если они были люди, жили в своём сообществе, охотились, воевали, то религия просто обязана быть у них. Ведь наличие религии - основное отличие человека от животного. Некоторые предметы, найденные на их стоянках, вполне могли быть предметами культа, или талисманами. А точнее не скажет никто. Слишком уж много лет прошло.