Общество

Почему мы сами коверкаем свой язык?

Доколе мы будем "целовать в ...опу" всякие кЫркГызстаны и им подобные?
Пусть они называют себя как хотят, но почуму мы должны ломать язык не присущими ему звуками. ГушГЫ (исконно РУССКИЙ город Кушка) ,
кыркызстан (почему не киргизия или киргизстан) , Ашгабад (Ашхабад)... .
Кто в мире называет нас РОССИЯ? Да никто. Раша, Русланд, все по своему и лишь мы непонятно кому в угоду отступаемся от родного языка.
И в тоже время Нью-Йорк, Париж, Рим мы произносим по-нашему, а не так как пишется и как эти названия произносят жители тех городав.
Лично я ни хрена этого не понимаю и не принимаю.
Алена Яровенко
Целиком согласен, я и сам об этом много думал. То нас заставляли произносить Таллинн, то Башкортыстан. . Зачем? Не проще ли Таллин. Башкирия, Киргизия? У многих стран есть свое собственное название, которое местными произносится по своему (например, Эллас - Греция, Сахартвело - Грузия, Бхарати - Индия, Чжун го - Китай) . И Таких стран много. Ведь, они как то не обижаются, что разные народы из называют их по своему. Для нас Германия, но французы называют ее Аллемания. но сами немцы то себя зовут Дойчланд и не заставляют своих соседей ломать язык для несвойственного ему звучания. И это естественно. Давайте и мы будем так называть своих соседей.
Светлана Елисова
Лучший ответ
естественно, зачем вам принимать чужой язык... вы сами себе пуп замли! как нравится вам, так пусть все в мире и говорят, понятно, что никакой не ПариС, потому что в честь бога ПариЖа и сушики можно называть"рисовые колобки с сырой рыбой"делоф та.. мы-Великая Расея, плевали на чужую культуру.
Зухра Кубаева Нет, Париж не носит имени каких то богов. Просто в этих местах когда то обитало племя паризиев. А место это в древности местными называлось Луг или Лут. Посему римляне сей город называли Лютецией. Впоследствии название это было заменено на Парисий (Париж).
Всему виновница Транскрипция.
Например, мы называем столицу Кубы -
Гавана, а на испанском звучит - Авана,
первый звук у них не произносится.
Или в собственных именах - Ханс (Ганс) ,
Язык сам скинет с себя лишнее, на то он
и "Живой Великорусский" (по Далю).
Алена Яровенко Так вот и я о том же. Почему-то нас не заставляют говорить и писать названия стран и городов той же Европы так, как они сами пишут и произносят. А для республик бывшего СССР такую мутотень почему-то придумали.
Язык-то несомненно скинет, но ведь узаконили на гос. уровне, сволочи.
Пора уже смириться, что язык - это живой организм.
И развивается он только по воле его носителей, какие-то части отмирают, какие-то появляются или видоизменяются.
Это естественный процесс.
Юлия Сопко