Предлагаем вашему вниманию интересное свидетельство русского молодого человека, прожившего с семьей некоторое время в США.
"Все подозрительные действия и фигуры, создающие опасность и дискомфорт в США, должны быть немедленно разоблачены, обезврежены и наказаны!" - Таков девиз каждого примерного гражданина США.
С раннего детства всем гражданам США прививается мысль о необходимости анонимной помощи государственным исполнительным и судебным властям.
Однажды с нами произошел чисто американский инцидент. Мы гуляли всей семьёй по городскому парку, наслаждаясь погодой и отдыхом. Наш трёхлетний сын, катаясь на велосипеде, радостно разгонялся, опережал нас на пять метров, а потом послушно дожидался впереди. Разогнавшись в очередной раз, он неожиданно остановился на перекрёстке с другим тротуаром, который был метрах в десяти от нас. Мой малыш нажал на тормоз своего трёхколёсного велосипедика в неудачный момент. По чисто американскому совпадению к месту пересечения двух тротуаров, где остановился наш юный злополучный велосипедист, подбежала в спортивном костюме женщина и подъехала проезжавшая рядом полиция. Разминающаяся американка вдруг стала кричать, резко поднимать руки вверх и даже подпрыгивать, привлекая внимание полицейских. Потом, оглянувшись и увидев нас, она как ни в чем не бывало продолжила свои упражнения и побежала дальше. Спустя пару-тройку секунд мы приблизились к сыну-велосипедисту.
- Всем стоять! Не двигаться! Ждать дальнейших распоряжений! - закричал нам бдительный полицейский прямо из окна машины.
Затем он вышел из машины и неспеша подошёл к нам. Первым делом он потребовал предъявить ему все наши документы, не отвечая на вопросы о причинах декларирования. Переписав все наши данные: имена, адреса, места работы и тому подобное, в конце концов - он попросил наших объяснений :
- Почему ваш сын вот уже двадцать минут находится в этом парке без присмотра?
Моему негодованию не было границ!
- Какая клевета, каких двадцать минут? Не прошло и пяти секунд, - запротестовал я.
- Нет, та женщина-заявитель сказала первой, что прошло "именно двадцать минут". Я записал. Сигнал-то был получен от неё.
- Поймите, двадцать минут - это просто нереально. Ребёнок всегда был рядом с нами, - настаивал я.
- Стоп. Стоп! - тут уж полицейский поднял руку и остановил мои оправдания.
- Ещё один такой сигнал, - и вы будете лишены родительских прав! Точка! - Спокойно отрезал стражник.
И тут я вспомнил, что в нашем американском жилом комплексе, где мы снимали квартиру, на каждом углу висела табличка: "Не разрешается: ходить по траве, ездить на велосипеде, роликах, играть в мяч!" Это был американский мир. А я, русский тупица, всё это тихо позволял своему ребёнку… Выходит, теперь если ещё одному американскому стукачу покажется, что он выполняет-де свой какой-то чисто американский долг, приврав на нас с три короба, то нашего родного сынишку и крошечную родную дочурку просто-напросто отнимут?
Доносы в США можно ожидать от всех и каждого. Вплоть до ваших добрых и заботливых соседей. Они могут настрочить доносик о том, что у тебя в палисаднике небольшой беспорядок или переросшая на два сантиметра трава…
Особенно любят американские соседи войти в доверие, спросив о текущих или прошедших в вашем доме ремонтах, а сразу после "проведенной разведки" в письменном виде все это доложить в соответствующее американское управление.
В США существуют "тайные" регуляции направлений пешеходов. Если все ходят в одну сторону, а ты почему-то идешь в другую - то это карается местными законами. Например, ты обязан в суде доказывать свою невинность в том, что утром пошёл не к станции или остановке - как все, а, наоборот, - в другую сторону. В США это отнюдь не преувеличение, а настоящий криминал, с точки зрения простых американских соседей, имеющих право вызвать за вами наряд полиции.
…Как приятно для нас сейчас находиться тут, в России, среди своего народа. Тут мне никто не говорит где и как мне ходить, где и как мне жить, сколько вдыхать, сколько выдыхать.
Общество
Власти США в Вашингтоне строят унитарное тоталитарное государство?
Прямо в точку попал!! !
Уже давно всем известно что США авторитарное полицейское государство!! !

Жуткая история! Особенно впечатлило, что полицейский потребовал документы, и записал на бумажке Место Работы. Писатель, похоже, совсем не в курсе о жизни в Америке. А напоследок я скажу: если США хоть что-то строят, то российские власти разваливают остатки того, что когда-то было. Добавить больше нечего-написано лживо, убого, неумело и безграмотно:) )
А что, у трехколесного велосипеда для трехлетнего ребенка есть тормоза? Вроде как нет-как и у фантазии автора сей трогательной хрени:)
Расул Алиев
Да уж?! Уже давно пора уничтожить эту варварскую страну!!!
Поддержу Упорного Лиса
Что можно считать доказательством безволия Эвтаназия Второго? То, что его команда вовсю пилит и строгает, набивая личные мошны, стремясь вписаться в западную (глобальную) элиту. Она совершенно не собирается на деле (слова пропускаем мимо ушей) строить в РФ современную промышленность, тянуть дороги, возводить инфраструктуру. Зачем (по их логике) делать это в и так обреченной стране? Для них это бессмысленно. К чему деньги даром тратить? Это все равно, что шить хорошие костюмы для потенциального покойника. Лучше обогащаться самим, лучше сжигать немыслимые деньги в бесполезных и непроизводительных «мегапроектах» вроде футбола-олимпиады, которые одновременно – средства стащить побольше для себя, любимых, покуда страна тихо отходит в небытие. Ну, еще в это время нужно заниматься только «Газпромом» и гнать на Запад сырье, заодно откачивая туда и финансы РФ. Где наш Резервный фонд пребывает? Он – на Западе, кредитует экономики США и ЕС.
Ничего из этого правящая клика не изменила с 1999 г. ни на йоту.
где ты тут своих нашел. все тащат на запад
Евгений Заболонский
Расстрелять бы всех американских законодателей!!!
В каждой стране свои правила и традиции. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Для США это нормально.
Евгений Заболонский
Америка должна быть стерта с лица земли!!!
я думаю эта статья очень будет интересна пенсионеркам, голосующим за Путина)
Андрей Некрылов
Ай,как хорошо!пацталом...
Был в Америке. Там даже есть наклейки на дверь - СОТРУДНИЧАЮ С ПОЛИЦИЕЙ
Евгений Заболонский
А почему там нет таблица на дверей: "СОТРУДНИЧАЮ С МАФИЕЙ" или "СОТРУДНИЧАЮ С ПИПИСЬКОЙ"? А! Ведь эти слова одно и тоже как и с "СОТРУДНИЧАЮ С ПОЛИЦИЕЙ"!!! Ведь и так всем уже известно что ам в США Авторитарное полицейское государство!!!
Тоталитаризма не существует. Никто так и не пришел к единому мнению что считать тоталитаризмом. В СССР была прямая демократия. В США представительская демократия.
Евгений Заболонский
А что у Вас подразумевает прямая демократия и представительская демократия?
ты даун