Общество

Каким психическим заболеванием страдал Петр 1? Современники очень сомневались в его вменяемости

Генетическим - синдромом Морфана. что выражалось в непропорциональной длине ног, инициативности, бойком и властном характере и т. д. В общем это генное заболевание имело свои недостатки в психическом и гормональном здоровье, но как бонус наделяло хозяина редкими достоинствами, выгодными на занимаемой должности.
Сергей Шахов
Лучший ответ
Пил он сильно.
Dilbara Sakhova
А другие самдержцы были вменяемыми?
Hadi Olam
Он страдал эпилепсией, по всей видимости.. . Это неврологическое, а не психическое заболевание. . Вероятно, были приступы "белой горячки"....Но это для того времени в общем обычное явление и для царей и для высшего сословия, в принципе.. .
Поэтому не знаю, кто там сомневался.. .
Разве только стрельцы да сторонники "старой" веры.. .
Но они не за это его осуждали.. .
Кстати, отец Петра - Алексей Михайлович, иногда "шутил" с приближенными так, что мало никому не казалось, а девица - царевна Софья на русском престоле на тот момент сама по себе была полной не адекватностью..
Что вам Петя у нас счас Вова... здоровый и сильный...
он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж..
Петр первый - вообще неизвестная история.
Революционер - это всегда психически необычный человек.
Страну на век вперед толкнуть нормальный не может...
Сергей Недяк
эпилепсия после 1 стрелецкого бунта
Долгое время эпилепсия сиречь падучая, считалась заболеванием крови,
теперь ученые-медики склонны считать, что это
психическое заболевание