Общество
Добрый вечер! У меня тоже такой вопрос: Екатерина, жена Петра 1 была очень амбициозная особа....( вопрос внутри )
По всей России были построены здания, которые были похожи на буквы её имени ЕКАТЕРИНА. ВОПРОС: ЧТО ЭТО ЗА ЗДАНИЯ?
Это исторический миф. Слышу впервые. Начнем с того, что Екатерна с царем была примерно 20 лет (1705-1725).Вначале она была обыкновенной портомоей (прачкой) и наложницей царя. Одной из многих. Лишь после роджения дочери Марии (1708 год) Петр обратил более пристальное внимание на свою метрессу. В 1712 году пара поженилась. Но и после этого Екатерину (Марту Скваронскую) обвиняли в низком происхождении и пролазушничестве. Она сама и ее дети (Мария, Елисавета, Наталья, царевич Петр Петрович) многими считались нелигитимными (незаконными). Хотя сам Петр и узаконил их.
В это время строились многие здания. Многие в камне. После почти сплошь деревянной Руси. Но я не слышала, чтобы они как-то были связаны с женой Петра. ее официальный вензель Е появился рядом с императорским лишь с 1723 года. Когда Екатерина официально была объявлена императрицей (через 2 года после провозглашения мужа самого себя императором) .
В январе 1725 года Петр умирает. Гвардия, которой дирижирует Меншиков, возводит вчерашнюю прачку на престол. Но и тогда неивестно широкого строительства.
Спустя еще 2 года умирает сама Екатерина.
Единственный объект, про которго можно действительно сказть, что он связан с именем царицы, это заложенная в 1723 году первая очередь казенного Верх-Исецкого завода на реке Исеть.
Выросший при заводе рабочий поселок впоследствии разросся до города Екатеринбург (в советское время Свердловск).
Нет. До Петра она по рукам ходила.
Вадим Гайфуллин
Как можно-с, тут дети!