Существуют записи летописцев тех времен. (Нестора)
Вот одна из них.
1.Первыми пришли к Владимиру, как всегда, евреи.
Рассказали все об иудаизме.
А Володя и спрашивает "А где же ваша страна ?"
Потоптались евреи с ноги на ногу и ответили "Нет у нас страны. Только "черта оседлости" ,установленная министром внутренних дел. "
И Владимир ответил "нам такой религии не надо, чтобы какой-то министр устанавливал, где нам жить. "
2.Вторыми пришли к Владимиру мусульмане :
Он их усадил за стол, " пейте, кушайте, дорогие гости, ведь устали с дороги. Вот свежей самогонки "выгнали", да все без акцизных марок -задешево, поросенка свеженького к вашему визиту приготовили. Сало свежекопченное. "
А мусульмане отвечают :"наша религия не позволяет нам пить и есть сало !"
Владимир задумался и отвечает :"Нет, ваша религия нам не подходит. Ведь без водки и сала русский народ пропадет. И нашей страны не будет. согласие не дам. "
3.Третьими Вова пригласил католических патеров. Так они приехали не одни, а привезли с собой всю свою большую семью, родню ближнюю и дальнюю, и заполонили пол- Киева, тесновато стало жить.
Владимир даже отказал им во встрече и потребовал их срочно выселять подальше от Киева, вот они и поселились за линией Ровно-Луцк-Ковно и живут до сих пор, удачно ассимилировались.
4.Последними пришли византийцы, навезли золотых подарков и сердце Вовы не выдержало.
И он согласился.
С тех пор его начали дразнить "Владимир-Красное солнышко. "
А почему ?
Ведь солнце красным не бывает.
А потому, что Вова, задолго до утопистов-коммунистов, разных "оуэнов и кампанелл" решил строить коммунизм.
И пришлось огнем и мечом насаждать православие.
А это кровь, поэтому и стал задолго до большевиков- "красным".
Одна из версий летописца.
Общество
Почему Русь не приняла католичество, как поляки, или иудаизм, как хазары?
Ну понравились Владимиру золотые убранства церквей и звон колоколов, хотя его отец Светослав говорил-"Вера хрестианска--уродство есть"
Ярослава убили, Ольгу выдали за византийского цесаря и ПОНЕСЛАСЬ бойня
А почему Поляки не приняли православие? Возможно Немцы бы их не так потеснили (не забывайте, что Берлин славяне обосновали).