Общество

Вы согласны, что сомнение, а не вера, есть двигатель поиска истины?

конечно, так. вера-догма и не предусматривает никакого поиска или развития. веру или принимают, или нет именно такой, какая она есть.
Евгений Шамов
Лучший ответ
Согласны.
Анна Тухтарова
Само слово поиск говорит о изменениях направлений, в мыслях, размышлениях тоже.
Артём Чуклинов
абсолютно) )

Обычный человек считает, что индульгировать в сомнениях и колебаниях — это признак чувствительности и духовности. Правда состоит в том, что обычный человек очень далек от того, чтобы быть чувствительным. Он обманывает себя не намеренно, но его маленький разум превращает себя в чудовище или святого, но на самом деле он слишком мал для такой большой формы, какую заполняет чудовище или святой.

Карлос Кастанеда. Колесо времени

Воин должен быть текучим и изменяться в гармонии с окружающим миром, будь это мир разума или мир воли. Реальная опасность для воина возникает тогда, когда выясняется, что мир — это ни то и ни другое. Считается, что единственный выход из этой критической ситуации — продолжать действовать так, как если бы ты верил. Секрет воина в том, что он верит, не веря. Разумеется, воин не может просто сказать, что он верит, и на этом успокоиться. Это было бы слишком легко. Простая вера устранила бы его от анализа ситуации. Во всех случаях, когда воин должен связать себя с верой, он делает это по собственному выбору. Воин не верит, воин должен верить.

Карлос Кастанеда. Колесо времени

То, что не составляет необходимости для
нашей жизни, то вредит ей? Нет, конечно.
Ты помнишь Толстого?
Его мучения по поводу невозможности
любить человечество вообще.
Сколько времени прошло с тех пор?
Не могу сообразить, помоги мне.
Вот я тебя люблю... Но любовь, это чувство,
которое объяснить нельзя.
Объяснить можно понятие, а любишь то, что
можно потерять... себя... женщину... родину.
До сегодняшнего дня человечество, земля
были попросту недоступны для любви.
Ты понимаешь, о чем я, Снаут?
Нас ведь так мало! Всего горстка!
Может мы вообще здесь для того, чтобы
ощутить людей как повод для любви?
Кажется, у него жар.
- Как умер Гибарян? Ведь ты до сих
не рассказал мне. - Я расскажу потом.

Текст фильма Солярис, сценарий фильма Солярис
Умница!
Тот, кто задает вопросы, что-то хочет узнать новое. Это и есть продвижение, поиск истины.
Ильюха Fedotov
Наши сомнения предатели, они заставляют нас терять всё хорошее, что мы могли бы выиграть, заставляя бояться сделать попытку.
Уильям Шекспир.
Эти понятия неразделимы. Сомнение дает толчок к поиску истины, а вера в правоту поиска приводит к результату (неважно с каким знаком).
Новатор-М .
Конечно. вера слепа! И тупа)
Новатор-М . Странно. Мне всегда казалось что ВЕРА в дружбу, любовь, в себя, в достойное будущее своих детей, в добро, которое в конце концов таки победит зло и ещё много-много больших и маленьких вер, помогают нам достойно пройти свою дорогу. Ну, а те кто лишается ВЕРЫ ...их обычно уже ничто не удерживает в этом мире. Без веры в лучшее человек не жилец.