Общество

С высоты времени как Вы теперь оцените застойный период и Бреэнева?

Наташа Чепкая
Какой застой?
В промышленности в 1970-е годы акцент переносится на освоение и развитие территориально производственных комплексов (ТПК) . Ускоренными темпами развивалась энергетика СССР. В строй были введены новые мощности уже действующих АЭС, построено несколько новых атомных станций. За десятую пятилетку выработка электроэнергии атомными электростанциями увеличилась в 3,6 раза.
Единая энергетическая система объединила каскады гидроэлектростанций на Днепре, Волге, Каме, Ангаре и Енисее. В энергетике, как и в топливно сырьевом комплексе, была сделана ставка на экстенсивный путь развития. Доля топливно сырьевого экспорта из СССР поднялась за 1960-1985 годы с 16,2 до 54,4%.

Реформы 1960-1970 годов оказали положительное воздействие на развитие народного хозяйства СССР. В 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объемам производства промышленности и сельского хозяйства. Если в 1960 году объем промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55%, то в 1980 году - уже более 80%.
В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Население России увеличилось на 12 млн человек. При Брежневе было введено в эксплуатацию 1,6 млрд кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильем было обеспечено 162 млн человек. При этом квартплата в среднем не превышала 3% семейного дохода. Доступность жилья, медицинского обслуживания и высшего образования были беспрецедентными.
Айжан Айдарбекова
Лучший ответ
Как говаривал мой товарищ - Эх, сейчас бы в теплый застой ! :)
Юрий Науменко
И фруктовое мороженое за семь копеек!
Андрей Исаев
А разве он требует какой-то особой оценки? По определению - застойный - все ясно.
Станислав О.
Застой... Но какая стабииииииииильность!!!
Со стороны простого обывателя? Все просто: сладко ели, вкусно пили, крепко спали.
ЗОЛОТОЙ ВЕК Советской Империи. Добрый император Брежнев, фронтовик и труженик, сам жил и другим давал. Земля ему пухом!
самое счастливое время