Общество

30 ноября,70 лет назад началась финская кампания,это Вы скажете на это с высоты времени?

Gocha Kal
фильм вчера смотрела про Финскую войну. Что сказать? ПРовокация со стороны Сов союза за територии / мол, очень уж близко находится финская граница до Ленинграда /.Очень много жертв со стороны сов солдат и очень неподготовленными были / о дежда, воен. подготовка /но результат есть- територия и еще-как началась ВОВ фины не воевали с Сов союзом, только стояли на граинцах. Так что- пользы есть, но каким путем... Мой дед участвовал в финской войне
Надежда Калягина
Лучший ответ
Бекметов Шамиль А Петрозаводск как оказался "стояли на границе"?
Агрессия чистой воды с многотысячными жертвами. Удивительно, что финны с нами в хороших отношениях.
финны как и Сейчас оказались НА ВЫСОТЕ... с их Технологиями.... Брэнды Нокия финские ножи финские дома линия маннергейма и пр. !
они не только выстояли, но и сейчас в лидерах мирового производства, а МЫ - напали на них - маленьких финнов, также подло как и на польшу.... Короче ссср=снг - гнилое государство, построенное на лжи и зависти к чужим территориям и к чужим достижениям!... А мой дед погиб на реке Бурной.... -видимо ПРОСТО ТАК!... (Да он сам полез на чужую территорию!!! ) -- ведь его смерть НИЧЕГО не дала! - Где мы щас после его смерти???? процветаем?...
Это была уже 3-я война с Финляндией. В ходе неё планировалось опробовать Красную Армию в преддверии участия СССР Большой войне. Планировалось опробовать на деле гениальную стратегию "могучим ударом, малой кровью". Получилась "большая куча с большой кровью". Итоги именно этой войны убедили Гитлера в картонности РККА.
Финики уперлись, поэтому и не стали 16-й республикой...
То что финнам удалось использовать линию Маннергейма на все сто процентов, практически это единственный случай для того времени (30-40годы когда оборонительные сооружения сыграли столь значительную роль). Действия РККА были грамотными, но сильные морозы и эшелонированная оборона финнов (дзоты, доты на всех дорогах, снайперы и пулеметные гнезда на всех высотах+непроходимая местность) конечно сыграли свою роль в этой войне.
Ура Сталину, а то и Ленинграда бы не было !
Не очень удачная компания. Даже скажем так, очень неудачная. Мой дед, кстати воевал.
С высоты я люблю пИсать...
Виктор Шмидт
Gocha Kal А этот вопрос не для тебя!
Ничего.