Общество
Откуда взялись олигархи, кто про них хоть раз слышал в СССР?
Олигархи - это продукт Ельцинского правления страной, когда была в стране проведена массовая прихватизация государственного имущества в руки отдельных личностей.
Все начиналось с "цеховиков".
При СССР олигархи назывались членами Ленинского политбюро.
Никто и собственно понятия такого не существует, это наша выдумка.
Во времена СССР публично заявлялось:
"Всё для человека, всё на благо человека... " и иногда, на партийных съездах и пленумах демонстрировали этого самого человека.
Я слышал. олигархи в СССР назывались новыми Русскими.
у меня знакомая . ее брат ну не олигарх но очень богатый человек. помню его студентом програмистом которому я давал 50 руб на еду. он открыл свою фирму по программам что то. сейчас у него семья. три раза в год ездит в альпы. купил себе хату за 30 млн. в москве. женился во второй раз. он был простой студент. родом из Павлодара. Вот оттуда они все и взялись. из СССР.
Олигархи в России - порождение прихватизации
Если почти дословно, то олигархи- люди находящиеся у власти, богатство играло вторую роль! Поэтому кто у власти, те и олигархи! Когда мы при Ельцине стали называть олигархами богатейших людей, которые стали влиять на власть, произошла подмена понятия. А затем их от власти отлучили. Кого в тюрьму, кого за границу выдавили!
это была номенклатура с нефтяными танкерами используемые по сугубо личному усмотрению