Общество

Проблема на работе.

Помимо основных дел, мы выполняем ещё ряд весьма вредных и опасных работ (сами выгружаем из машины
тяжеленные фляги с горячим супом, компотом, кашей.. . и тащим всё это по лестнице на 2-й и на 3-й этаж) .

Это нам не оплачивается, т. к. они в наши обязанности не входит.. .
Начальство же, на все НАШИ вопросы, с честным лицом утверждает, что это наша прямая обязанность,
просто в инструкции невозможно указать их все.. . И требует от нас их выполнения! ЧУШЬ КАКАЯ-ТО!! !
Мы - не грузчики, а санитарки, при чём молодые, и ещё не рожавшие. Ни вредность за это не начисляют, ни
просто доплаты какой-нибудь, ни добровольного согласия. . ДОЛЖНА и всё.

И самое обидное, что уже есть человек, который в сложившейся ситуации знает, как нам помочь.. .
Но ему нужна для этого - моя должностная инструкция. А без неё, ему просто не на что будет опираться.
Нужен перечень моих прямых должностных обязанностей, заверенный печатью и подписью работодателя.
Оригинал, или подлинная её копия.

Но я никак не могу выбить её у начальства!! !
ДО СМЕШНОГО ДОХОДИТ:

Старшая медсестра не только не разрешает сделать копировать этот документ, но даже читать его где-то в уединении.. .
Вообще не даёт выносить из кабинета! Говорит: "Читайте, но только в моём присутствии, чтобы ни фотографий, ни копий, никаких с документа не сделали! ".

Дают ознакомиться, но только в присутствии начальства. А мне очень нужна её копия!
Когда я, или кто-нибудь из моих коллег, хотя бы просто интересуется этим документом, ему сразу отвечают вопросом:

"А Вам зачем? Садитесь рассказывайте, куда собрались жаловаться, на что конкретно... "

В итоге, под разными предлогами нам в этом отказывают.
Если сильно настаиваешь, скажут - что эта инструкция вообще сейчас не здесь, что она у заведующей, которая
с сегодняшнего дня ушла в отпуск.. . Или что инструкцию передали в отдел кадров, потому что в неё именно сейчас
вносят какие-то изменения.. . Всё это, конечно - отговорки, отмазки, увёртки, и просто неправдоподобная ложь.

И так каждый раз! А как быть?

В Википедии сказано, что один экземпляр моей должностной инструкции должен быть выдан мне, как работнику.
Но справка из Википедии - сами понимаете, не слишком серьёзное основание.. . Может быть, в Законе, что-нибудь
говориться об этом?

Помогите найти, пожалуйста!! ! Лучше всего - статью в Трудовом Кодексе, или что-то подобное...
Слава Костырко
Попытайтесь эту проблему донести до начальства. И взвалить на его плечи.
Бахыт Байтогымова
Лучший ответ
В должностной инструкции должно быть указано ВСЕ! Если на вас возлагают дополнительные обязанности - то это оформляется ДОПОЛНИТЕЛНЫМ СОГЛАШЕНИЕМ к трудовому договору и указанием доплаты и при вашем добровольном согласии . Здесь имеет место нарушение трудовых отношений. Имеете право обратиться в Территориальное управление по труду вашего региона. Должностная инструкция и трудовой договор должна быть дана вам для ознакомления и подписи.
Алина Лябушева
Тогда просто просите кого нибудь из мужчин помочь безо всяких должностных инструкций. И всё.
Рома Тамчук
Слава Костырко XDD

Видите ли... У нас в отделении, все лица мужского пола - это пациенты, при чём в возрасте 4-10 лет...)))
Не их же просить о помощи))))
инструкцию поищи в интернете. она типовая. в википедии правильно сказано- у вас должен быть экземпляр. посмотри об этом в кзоте. не верь тому человеку что обещал вам помочь. судя по всему он не компетентен в этих вопросах. обратись в комиссию по трудовым спорам.
Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. НОРМЫ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ ЖЕНЩИН ПРИ ПОДЪЕМЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТЯЖЕСТЕЙ ВРУЧНУЮ Подъем и перемещение тяжестей 10 кг при чередовании с другой рабо- той (до 2 раз в час) Подъем и перемещение тяжестей 7 кг постоянно в течение рабочей смены.

Должно быть оговорено в обязанностях.
Тарас Стус
Слава Костырко Спасибо, а можно поконкретнее? Какая глава, статья...
Я же не докажу начальству, что это действительно есть в кодексе, который я никогда не читала...
Ну что тебе ответить? Беспредел такой точно и у нас. Х. . еог знает, что делать.
Яна ****
Иди в инспекцию по труду!! ! Они такие случаи любят и быстро вздрючат на официальном уровне работодателей! Причем с проверкой сначала придут!!!
Что такое должностная инструкция? Как она принимается?
Должностная инструкция -  это локальный нормативный правовой акт, издаваемый в целях регламентации организационно-правового положения работника, его обязанностей, прав и ответственности и обеспечивающий условия для его эффективной работы. Она может быть в форме приложения к трудовому договору или отдельного акта.
В ст. 22 ТК перечислены основные права и обязанности работодателя. В качестве основного права работодатель принимает локальные нормативные акты. Это является его неотъемлемым правом.
В ст. 21 ТК перечислены основные права и обязанности работника. Законодатель подчеркивает предназначение данной статьи в контексте «основных» прав, а это значит, что в других локальных актах можно предусматривать иные дополнительные права и обязанности работников.
Таким образом, работодатель вправе составлять ДИ, регулирующую условия труда на предприятии.
Должна ли ДИ согласовываться с работниками?
В первую очередь, Должностная инструкция не может ухудшать положение работников по сравнению с федеральным законодательством, а так же иными нормативными актами, в том числе коллективными договорами, соглашениями, принятыми ранее. (ст. 8 ТК) . Если в организации существует представительный орган работников, то без учета его мнения (ст. 372) принятие и применение должностной инструкции невозможно.
Федеральная служба по труду и занятости в письме от 31.10.2007 4412-6 разъясняет, что внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано или не связано с изменением обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ) .
Если ДИ изменяет условия труда?
В анализируемом случае Должностная инструкция связана с изменениями должностных обязанностей и прав работников, которые влияют на организационные условия труда. В ст. 74 ТК указано, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора (по аналогии закона это положение распространяется и на должностную инструкцию) работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен осуществлять свою трудовую функцию в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) – ст. 74 ч. 3. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Если работник отказывается от предложенных условий, то трудовой договор прекращается по п. 7 ст. 77 – «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий» .
При увольнении работников по данному основанию им выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178).
Если работник считает, что его увольнение незаконно?
В случае возникновения спора о правомерности прекращения трудового договора работодатель обязан доказать невозможность сохранения прежних условий (то есть бремя доказывания причин изменения Должностной инструкции лежит на работодателе) .
Если это обстоятельство доказано, но работник был уволен без предупреждения за два месяца об изменениях, суд при рассмотрении спора, по сложившейся судебной практике, может изменить дату увольнения таким образом, чтобы трудовые отношения были прекращены в день истечения двухмесячного срока. За время на которое будет продлен трудовой договор с данным работником, ему возмещается утраченный им заработок.