Общество
Почему в СССР не было проблем найти работу молодому специалисту ?
Да потому что когда молодому специалисту говорили "Вы распределены в Жопинск" - он ехал в Жопинск. А если он говорил "Люблю города с двойными названиями, типа Буэнос-Айрес, или Монте-Карло" - ему говорили: "С двойными названиями?? Прекрасно. Едете в Усть-Пиздюшанск". И он ехал и работал. А если сейчас новоиспеченный, допустим, доктор Иванов говорит "Не хочу в Жопинск, а хочу в Москву" - ему говорят: "Да не вопрос. Вот тебе диплом, вали в Москву" - "А куда именно?" - "А куда хочешь, нам-то что? Или ищи ветра в поле, или в Жопинск". Вот вы книгу "Коллеги" В. Аксенова читали? Это - честно на 100%. Вот поэтому проблем с трудоустройством не было. А московских клиник - на всех юных распределенцев не хватит. То же касается и иных специальностей. Что же ВАМ ЛИЧНО тут кажется странным?
распределяли по всей стране
Тогда же был социализм. Цель государства была не обогащение тех, кто рулит, а забота о людях. У руководителей не было ничего и жили они очень скромно.
Высшее образование не получал каждый захотевший как сейчас.
В любой организации всегда были свободные должности, даже если не было на данный момент, то вас все равно принимали с заботой о будущем. К примеру кто-то через год собирался на пенсию или декрет и т. д...
Сейчас напишу, что было в моем родном поселке и поймёшь. А было у нас, консервный завод, два винзавода, ПМК, сельхозхимия, большой совхоз, жд станция, автостанция, лесхоз, АТП. Это то что помню. Сейчас нет из этого ничего.
Профсоюзы работали а не лизали жопу учредителю как сейчас
гос деп уделал этот ссср как тузик грелку
а ты был молодым специалистом в ссср?