Общество

А как часто вы бываете на кладбище? И что там делаете?

Обычно 3 раза в год, у меня там мама похоронена. Бывает чаще, по церковным канонам - родительские субботы и Родительский день. А так, весной - убраться после зимы, осенью прибрать перед зимой и в день смерти - обязательно помянуть нужно прийти. Весной приносишь с собой грабельки, рассаду (прикупаешь посадить) в цветочницу - и вперёд. Осенью - траву убрать. Раз в 3-5 лет оградку крашу. Обычные дела, что делают все, кто не забрасывает могил предков.
А в день смерти - захожу перед этим за день в церковь. заказываю панихиду приснопамятной на этот день, ставлю там свечку за упокой. На следующий день прихожу на могилу и там покушаю, рюмку выпью и ей на могилку в рюмку налью, рядом конфетку, блинчик или что-нибудь заранее испечёное положу. Я не одна прихожу, нас много. Выпьем. закусим, вспомним о ней что-нибудь, приберёмся и всё.
Да, если выпадает день на будни, то приходим до дня смерти. Так принято у нас было всегда. Это ДР после переносят на выходные.
Я уважаю традиции, и, судя по соседним могилкам, не я одна. Заброшенных очень мало.
Lady N
Лучший ответ
Могилы родных навещаю, на похоронах, а больше, что там делать?
Разве что на похоронах и то редко
Valery Nikonenko
Что это сегодня уже второй человек про кладбище. Не волнуйтесь будет ещё время там отдохнуть, а пока что лучше подальше его обходить.
успокаиваемся .бываем часто .фоткаем надгробия .