Общество

Дети это роскошь?

С 1 сентября 2013 года плата за дошкольное образование вырастет в пять раз. Такие расчеты привела вице-спикер Государственной думы РФ Людмила Швецова ("Единая Россия") в ходе заседания президиума Совета законодателей.
"И если привести экспертные расчеты, то получается, если мы выйдем просто без всяких преференций на исполнение закона, то может получиться так, что плата возрастет в пять раз", - заявила Швецова.
Получается, что новый закон "Об образовании" существенно ухудшает конституционные права детей на общедоступное дошкольное образование в ДОУ. Больше половины российских семей находятся за чертой бедности, и теперь будут полностью лишены возможности водить ребенка в садик. Родители потеряют работу, вынужденные сидеть дома с детьми. Россия неудержимо катится в демографическую яму. Повышение платы за детские сады повлечет увеличение абортов и снижение рождаемости. Дети станут недоступной роскошью.
Юля Ульянчева
Вы правы. Подобная ситуация наблюдается во многих странах. Некоторые даже иронизируют: "Наверное, они (правительство) хотят, что бы мы вымерли или стали очень бедными. А добыть денег для необходимого проживания, наверное, можно только за рамками закона.... ". С каждым годом ситуация с обеспечением детей становится все более проблематичной. Начиная от стоимости продуктов, лекарств и вещей, необходимых для ребенка и заканчивая поступлением в детские сады, школы, ВУЗы. Помимо официальной стоимости обучения, имеет место еще и негласные финансовые требования. В школах это различные "сдавания денег на ремонт/уборку/хозяйственные нужды/подарки школе (учителям, директорам) и т. д". В детских садах это еще и проблема с тем, что бы устроить своего ребенка в сад. Все это вроде бы и мелочи, но в целом накапливается не так уж и мало.

Действительно, очень многие государственные программы направлены на непонятные цели. Внешне, вроде-бы вполне общесоциальные и позитивные цели. Но, на практике получается, что у людей остается все меньше и меньше законных способов заработка. А потребности все больше и больше "прижимают". Всех подгоняют под один статус - низший класс. Возможно, даже еще немного ниже.

В целом, из этого получится не такое уж и плохое государство где одни, процентов 5, будут править, а другие будут жить той жизнью, к которой ведет нас уже существующая тенденция. Понятное дело, что первую категорию данная ситуация устраивает. А оставшиеся, всего лишь "какие-то" 95 процентов, со временем привыкнут.. .

Единственное, что действительно можно было бы добавить, это перевод предпринимательской сферы из частной в государственную собственность. Таким образом, можно было бы реально поднять финансовый уровень среднестатистического гражданина. И только тогда картина была бы удовлетворительной почти для всех. Кроме, разве-что, владельцев (учредителей, соучредителей, акционеров и т. д. ) крупных предприятий.
К тому же, это дало бы реальный доход в государственный бюджет. Что позволило бы отказаться от налогов и сборов, как основного источника доходов гос. бюджета. Но, это мои личные рассуждения.
Мария Ильницкая
Лучший ответ
сами рожали, сами выбирали - сами виноваты
Илья Гришанков
... и головная боль. пожизненная.
это роскошь от Бога!
цветы жизни ! -вообще росия создана для таджиков !
И отвественность, и забава для тех, кто не умеет иначе организовать свое свободное время.
Виктор Дудаль
То, что происходит в сфере образования и науки - одно дело! Но спрашивать, роскошь ли дети - совсем другое!

Дети - это чудо! А вот правительство со своими тарифами, законами и прочей лабудой, устроенной против людей - это мрази!
К счастью, у нас хватило денег на воспитание и обучение дочери.
Все равно будем рожать, а куда деваться то, может няню нанять будет дешевле, чем в сад вести.
Да, конечно на сегоднящний день это роскошь.
(*conan Hayumi*) .
Они и до этого были не "дешевые"
Oлег Штрейс
Мне кажется-это только планы. Хотели же сделать платную школу, но не сделали
Irina Vladimirovna
Вряд ли... это только разговоры
Юля Ульянчева Жена в садике работает.. И это бурно обсуждают