Общество
Почему работники хотят премию просто за то, что выполняют хорошо свою работу?
Когда работники приходят устраиваться на работу, ты их не зовешь, это они просят чтобы их взяли. И всегда говорят, что они могут хорошо работать. Но как только их берешь - через пару месяцев их сознание меняется. Почему они хотят получать зарплату только за то, что вышли на работу, а за то, что они выполняют свою работу хорошо они уже хотят премию? Это справедливо? Ведь зарплата - это и есть благодарность работодателя за хорошую работу. Об этом договорились при приеме на работу. Откуда постоянное ожидание премий и обиды, если их не получают? Что в головах?
В головах адекватная зарплата за адекватный труд! На многих предприятиях премия составляет до половины месячной зарплаты . Если тебе положили оклад 12-15 тыс . ,то столько и получишь без премии, а на эти деньги прожить с семьей невозможно !
Премия дается за показатели
Люди хотят поощрения, и это естественно. Зарплата - это не благодарность, а обязанность работодателя, а работник хочет, чтобы его именно ПОБЛАГОДАРИЛИ. Если он старается работать хорошо, а это принимается как должное, то у него пропадает весь энтузиазм и он начинает работать спустя рукава. Конечно, хорошо, когда эта благодарность принимает денежную форму, но есть и другие способы стимулирования - корпоративы, выезды на природу, какие-нибудь билеты на концерты, бесплатное питание, скидки на продукцию своего предприятия...
Так традиция такая. Почитайте, что написано на любой грамоте - "За многолетний добросовестный труд"... И всем наплевать, что трудиться добросовестно - не достоинство, а обязанность, а ежели человек трудиться иначе, его надобно гнать с работы в шею.
Бороться с этой традицией можно только одним способом - требовать от каждого просящего премию письменное ее обоснование.
При чем тут премия и зарплата? Разницу не знаете что ли? Выплачивайте премию за выполнение плана, делов-то. А если на жопе весь месяц сидели - пусть по окладу и получают, без премии.
Значит зарплата маленькая..
Что-бы такого не было, оговаривайте всё в контракте. Ну и соответственно пункт о премиях. А если Вы платите зарплату, за определённую работу, то о премиях не может быть и речи. Но только за определённую. Если Вы повышаете требования, будьте готовы платить. И это тоже можно предусмотреть в контракте. И о индексации зарплаты не забудьте.
Господа буржуи, вы же сами себе всякие бонусы любите выписывать - вот на вас и равнение.)))
Аппетит приходит во время еды. А скорее смотрят по сторонам. на своих знакомых, которые им жужжат, то у них принято так, а у вас не так. Но вы правы, при любом раскладе вы будете плохим, лучше забейте, не обращайте внимание, будьте строги, больше уважать станут. такая вот психология.
А чего они припёрлись, если их не звали? Наверное, по объявлениям приходят на работу устраиваться. А кто те объявления давал? Я вот сижу на жопе ровно, ко мне 100 лет никто не ходит) Когда-то процветал цех керамики, я всем честно раздавала "лишнюю прибыль". Если я сказала сделать за сутки месячную норму, значит так и будет. Это денег стоит, а не вымпелов.
Это "синдром модератора".