Общество

Почему некоторые персонажи здесь утверждают, что в СССР рабочие были рабами?

Ведь рабочие и служащие работали с 8 до 17 с обедом. В выходные и праздничные дни шла двойная оплата. Никто не запрещал подработку, если деньги нужны были.. . Если нужны были Большие деньги, то ехали на Севера. Ежегодная диспансеризация была на производствах, санатории... Значит эти ебаные антисоветчики просто пиздоболы?
Алексей Амелин
Эти персонажи и были теми самыми рабами, ибо рабство не в стране СССР, а в ихних душонках.
Ирина Пенкова
Лучший ответ
Ну многие рабочие жили лучше, чем инженер с дипломом. Сама работала на заводе бухгалтером в 80 г. г Так станочник, молодой парень, получал до 300р, я бухгалтер по материалам 110 р. Конечно были и путевки профсоюзные, но с его з. пл и Сочи очень по карману без путевки были. Квартиры давали, многие парни после армии шли на завод, женились, получали комнату в семейном общежитие, потом квартиру. У меня отец на двух работах работал, подрабатывал на том же заводе художником, так что мы жили очень хорошо!
Тимур Аннасахатов на триста рублей мог купить одни джинсы . или пол телевизора . или одну пятидесятую часть машины .. хреновенькой если простоял за ней в очереди лет пять .. у меня есть авиа билет хабаровск новосибирск , летел из армии и за свой счет .. так он пятдесят семь рублей стоил . У МЕНЯ МАТЬ ПЕНСИИ СТОЛЬКО ПОЛУЧАЛА.. и это была средняя . пенсия на то время ,
Некоторые давно продали не только совесть, но и разум.
Сергей Франк
Надежда Батищева есть мнение,что РАЗУМ,особенно который кипит от возмущения,это РАЗОВЫЙ УМ.
Valentina Vrajitoru Тоже не спится ?
Тимур Аннасахатов НУ ТЫ ТО СОВЕСТЬ ПРОДАЛ и это точно....)))
так оно и было. А персонажи как раз сказки рассказывают про райскую жизнь.
Алексей Амелин Райская жизнь сейчас - по 12 часов без обеда! За то телевизор купить с жигулями можно! Только нах это не нужно .
Тимур Аннасахатов привет бродяга . да задрали нашисты разного толка с методичками в место мозгов и знаний.
Попробывал бы тогда хоть один начальник нарушить КЗОТ-это было бы его последним делом. У меня отец, работая в геологических партиях каждый год имел 52 отпускных оплачиваемых дня, путевки предлагали в санатории каждый год, замечу, бесплатные и платили ему достойную зарплату, не то. что нынче за такую же работу.
Ольга Чернова Ну и нарушил бы он КЗОТ, и что ему было бы? Это сейчас при большом желании и подключении адвокатов можно суд выиграть и даже засадить директора. А тогда максимум - пожурил бы партком или в самом исключительном варианте, почти несбыточном, сняли бы с должности. Я даже и не помню таких случаев.
Ольга Чернова Русский язык выучи. "ПопробЫвал". Потом лезь на русскоязычные сайты.
Попробовал-бы Начальник рот открыть, как сегодня. Да ещё при народе. До вечера-бы уволили.
Раньше к рабочему человеку было больше внимания и почёта. Сколько советских фильмов снято про жизнь рабочих (одна только "Москва слезам не верит" чего стоит) . А сейчас? Разве что комедия про таджикских гастарбайтеров Равшана и Джумшида. Сейчас у некоторых даже презрение есть к простым трудягам, руками которых создаются все материальные блага.
рабы системы, наверное имеется в виду
Колян K
ну, положим, подработки направо-налево не раздавали. во всяком случае, не везде. а так да, рабочий класс был гегемоном, что тоже не всегда правильно. но, как известно, у нас меры не знают ни в чём: либо кто был ничем, тьот станет всем, либо наоборот
Рабы не могут себе позволить каждый год на курорты Черного моря съездить.. . Теперь это непомерно дорого, а в стране советов, это мог себе позволить любой трудяга
Серёжа Лесных
Нина Иванова зато до недавнего времени.. любой трудяга мог практически за бесплатно к Пирамидам сгонять тудой и обратно и вволю налюбовацо на патомков фараонов))
Тимур Аннасахатов да не изди ты ВОТ ДАВАЙ СДЕЛАЕМ ОПРОС СТАВЛЮ ШТУКУ БАКСОВ .. ТЫ ВЫЙДЕШ В СВОЙ ГОРОД Я В СВОЙ И СПРОСИМ ДЕСЯТЬ ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТНИХ ЧЕЛОВЕК СКОЛЬКО РАЗ В ЖИЗНИ ОНИ БЫЛИ НА КУРОРТАХ . ПЯТЬ МУЖИКОВ ПЯТЬ ЖЕНЩИН И ПОСМОТРИМ РЕЗУЛЬТАТ.. они проработали в ссср лет по двадцать пять ну кто когда начал.. .ну что сколько будет ответов что раз десять были . а сколько раз пять сколько человек ответят что раз.. а сколько ответят ни разу..? ну надо же точки над Ё ПОССТАВИТЬ А ТО ОЧЕМ СПОРИТЬ... ну а штука долларов не такие большие деньги , ДИСТАНЦИОННО ОФОРМИМ.. ЭТО ЩА КАК ДВА ПАЛЬЦА АП АСФАЛЬТ.
Тимур Аннасахатов НУ В СМЫСЛЕ СНИМЕМ НА ВИДИО опрос ...и всё , будем опрашивать всех подряд ну кому на вид лет шесдесят . семдесят то же пойдет . пойдет и восемдесят.. ну тридцатилетних не стоит , много мегабайт это не займет..)))) ну что определяем условия )))
и сейчас эти условия сохранились, а диспансеризация в советские годы не проводилась, на производстве -только профосмотры с анализом крови на 3 показателя.
Ursa Major
Слово Рабочий и имеет корень слова РАБ. А сравнивать СССР тогда и Россию сегодня с одной стороны настальгия, а с другой просто глупо. Санатории как были так и остались. Кто работает Он и сейчастуда ездит. А что вот касаемо Антисоветчиков, так это КТО?? ? Я Сам всё это пережил и в сотый (наверно раз повторюсь) Когда в 1991 году Союх практически перестал существовать Но и Ельцин Б. Н только вот пришел к власти (ещё даже не стал президентом официально) Были выборы (обыкновенные демократические) где в бюллетенях Ко Всему народу был задан вопрос В какой системе Мы будем жить дальше? Громадный процент всего тогда народа России прголосовал за капитализм, все тогда мечтали жить как на Западе и в Америке. Не зря же Тогда ныне покойный Игорь Тальков песню сочинил и пел на Всю Россию и СНГ .Ну а что сейчас говорить, что выросло то и выросло. Капиталлизм то же к Нам в Россию не один пришел. Сколько негатива пришло. преступность, наркотики. Да и люди воспитались по иному. Так что имеем то и имеем.
Андрей Заруднев У вас есть точные данные, как проголосовали, я читала об этом и все было с точностью наооборот - голосовали против развала Союза, но предатель горбачев и пьяница ельцин сделали так, как удобнее было Западу.
Тимур Аннасахатов и я в сотый раз говорю У НАС С ТЕХ ПОР БЫЛО ДВА ГКЧП одно с лебедями с объявлением народу и трясущимися руками второе молча ...И КАПИТАЛИЗМ СДУЛСЯ , ЛЮБИЛА ЛЮБИЛА РОССИЯ ДЕМОКРАТИЮ А ЗАМУЖ ТО ВЫШЛА ЗА ФСБ ))) ТАК ВОТ СПОСОБ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СССР БЫЛ ПРОСТ как хочеш его незови хоть социализмом хоть капитализмом .. да хоть маразмом ОБЩИЙ КОТЕЛ И КРАЙНЯЯ НЕ ЭФЕКТИВНОСТЬ.. его приметы .. ах да еще средства производства в руках у государства и на 100% сейчас у гос корпораций 90% средств производства .. то есть мы почти там где были двадцать лет назад.. мы вернулись и возвращаемся к тому же .. а это путь в никуда..
Вы правы... так оно и есть
Игорь Г.
У Вас мало информации. На северах нельзя было перейти с работы на работу без разрешения начальника, терял северные. Колхозники были рабами. Потому и работали соответственно.
Алексей Амелин Мы с вами жили в разном СССР е. В 85 году мы, школьниками работали летом на звероферме в подмосковном колхозе. За 21 рабочий день , я получил 200 рублей и под Новый год еще 50 премии. Купил на эти деньги перенос ной магнитофон ВЭФ - СИГМА . Про колхозников тоже у меня другие воспоминания. Приедешь в деревню- а там у всех пацанов Явы - с Чезетами ( мотоциклы такие) чешские. Странный пастух на ферме по 500 р получал летом правда. Комбайнеры в уборочную по 1000 зимой меньше конечно, хозяйство свое, свиньи , телята, сдавали на мясо,семечками занимались... Да что там говорить....
Платили мало всем, даже большинству рабочих, но и на эти крохи нечего было купить.
Андрей Заруднев Не нужно так врать-платили мало, значит вы или ваши знакомые ничего не умели, кроме " бери больше-кидай дальше" Масса рабочих специалистов оплачивалась выше, чем рядовой инженер, вам это просто не рассказали, скрыли)))
Алексей Амелин Я закончил школу и пошел слесарем работать. Получал в 17 лет 250 - 300 р . Это был 86 год . А мог бы и больше, просто гулять хотелось...
Да нет не все . Я из рабочих но сам держал рабов . В СССРе Было около миллиона бомжей . Отсидит и опять бомжевать . Я таким давал работу . Сами они не могли - нет паспорта . Я их кормил и давал на сигареты . Если начинали пьянствовать - выгонял и набирал новых Не было отбоя . Столько бездомных бродяг в России не было за 1000 лет - как при СССРе .
Вася Грих
Андрей Заруднев Интересно, что за место, где было столько работающих бомжей?)))))))Знаю- жила и работала в СССР, но такой туфты никогда не видела и не слышала)))
мы все. . а не только рабочие. . были, и останемся рабами своего убогого мозга, независимо от окружающей нас природы))
я бы тебя хотел посадить на рублей двести, при тех ценах.. . джинсы триста. стоили . телевизор семьсот пятдесят и говенный, за шифонер сто двадцать и еще полтинник чтоб по очереди продвинутся. . мяско три пятдесят . а у тебя только двести. . Я В СРЕДИНЕ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ ПОЛУЧАЛ СЕМЬСОТ ПЯТДЕСЯТ. . ЧТО МОЖНО БЫЛО КУПИТЬ НА ЦЕЛУЮ ПОЛУЧКУ ДА НИ КУЯ И ЛУКУ МЕШОК..
Meyirbek Aristanbaev
Андрей Заруднев Да, в середине 80-х на 200 было туговато, благодаря "великому реформатору" и предателю горбачеву, но СССР -это не только середина 80-х...
Алексей Амелин А надо было золотишко, да камни покупать, а вам джинсы импортные подавай... Наши шили в Твери, по лицензии - 50 рублей стоили. А если вам нужна была красивая жизнь со стенками модными, кнопочными телефонами и видеомагнитофонами, то надо было моряком работать, в Совтрансавто, в Африке, афгане или Кубе за чеки работать. Возможности были. И кто хотел получал это.
Серёжа Лесных Мужик, те дебил! 700 рублей стоил....пример ни о чем! Первый сотовый тоже не дешево стоил, а теперь они доступны всем. Техника дешевеет, продукты первой необходимости дорожают, эта тенденция просматривается во всем мире.
тупая пропаганда очернения СССР. Боятся как огня создания Евразийского Союза на подобие СССР.
Дима Иванов
Это боязнь либерасни воссоздания СССР.
Julia Ivanova
потому что это так и есть
Андрей Заруднев Александр, а вы работали в Союзе?
Прошу не обращать внимания на эти персоны, это утверждают только школьники!. . И другие личности, которые к СССР не имеют никакого отношения, они не развивали свою деятельность и не знают о чем говорят.
при СССР я пожил мало-но знаю что отношение к рабочим было не в пример сейчас!! ! я не понимаю кто тут высказывается против-ему телевизор каждую зарплату нужно покупать?? ? у меня мама получала 120 руб-кормила, поила, одевала нас четверых!! ! был и телевизор и холодильники стиральная машина!! ! а главное что человек был уверен в своём будущем!!!
Meyirbek Aristanbaev НУ ВОТ ОНО БУДУЩЕЕ ОНА БЫЛА УВЕРЕННА В НЕМ??))) или в чем или куда .. ВОТ ОНО , у нас в новосибирске с конца семидесятых ТАЛОНЫ а тогда еще был жив брежнев года через три помер ОНА БЫЛА УВЕРЕННА ЧТО И ДАЛЬШЕ БУДЕТ ТАК ЖЕ ВСЁ ХУЖЕ И ХУЖЕ.. ИЛИ ЧТО ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ ИЛИ ТАК ЖЕ.. так печему в сссре становилось всё хуже а не лучше.. только пропаганда орала и орала что лучше..
Meyirbek Aristanbaev УВЕРЕННОСТЬ СЛЕПОГО НА КРАЮ ПРОПАСТИ не говорит ровным счетом ни очем..
Виолета Малая Насмешил.