Общество

Что такое оружейный уран?

Anatol Denisenko
Медведев закрыл завод по производству оружейного урана. По тв нам сказали, что все подобные заводы в мире закрыты. Вранье из зомбоящика. Второй горбачев нам на голову...
Настенка))) **
Лучший ответ
"Оружейный уран" - название, применяемое довольно редко, такого урана, который готов к использованию в качестве материала для изготовления атомной бомбы.
Дело в том, что природный уран состоит преимущественно из изотопа Уран-238, тогда как атомная бомба изготовляется из Урана-235, содержание которого в веществе, из которого будут делать бомбу, должно быть достаточно высоко. Обычно говорят не об "оружейном уране", а об "обогащенном уране" - обогащенном именно изотопом 235.
Есть и другой путь: из природного урана в ядерном реакторе получают Плутоний-239, это так называемый "оружейный плутоний", этот процесс сравнительно несложен. Он тоже может использоваться в качестве источника энергии атомной бомбы - взрывообразная реакция его деления начинается при достижении сравнительно небольшой критической массы.
Еще меньше критическая масса у Америция-239, но его производство крайне дорого, и он используется только в качестве ядерного запала так называемой нейтронной бомбы - термоядерной бомбы конструкции А. Д. Сахарова, но миниатюризованной до такой степени, что если ее взорвать достаточно высоко над землёй, то до земли из всех поражающих факторов взрыва дойдёт только нейтронное излучение.
Наташа Трач
Это топливо для ядреных бомб и атомных станций.
У нас его весе запасы продал в Сша Бориска..
Обогащенный U-235,кажется до 25% с 237
Руслан Сычёв
С чистотой очистки не менее 20%,кажется так
Катюша Майер
Для ядерной бомбы использую Уран 238 обогащенный на последовательных центрифугах Ураном 235 от 20 до 80%. Сегодня используют плутоний 239
В принципе методом обжатия высоким давление или температурой до 1 млн градусов можно превратить в радиоактивный взрыв даже природный уран 238. Поэтому и оружие делают на основе формулы деление Уран 235 - синтез водорода - деление Урана 238.
Сергей M
планета.