Общество
Религия или Наука, во что верите вы?
Чем больше мы узнаем о мире, тем сложнее он кажется Все не так просто как объясняют религии Их тоже создали люди, которые толком мало что знают Сначала надо определиться, что люди подразумевают под словом БОГ! Скорее всего это какой-то МИРОВОЙ РАЗУМнаверное эти вопросы никогда не найдут разрешения
В это не надо верить, просто надо знать, что это есть и всё.
Вопрос изначально поставлен не корректно. Правильнее было спросить: Чему вы больше доверяете?
Чем больше совершается научных открытий, тем больше появляется желающих, из числа адептов какой-либо религии, притянуть за уши эти открытия к своим канонам.
сейчас и в науке много вранья
Наука не противоречит религии.
И религия не противоречит науке.
Это два разных способа восприятия бытия.
И религия не противоречит науке.
Алексей Скоков
если бы наука религии не противоречила, учёных бы в своё время на кострах не жарили...
В науку, которая доказала существование Бога.
* Mel*
Что-то я отстаю от жизни... Как наука-то называется?!..
Сегодня кругом ложь
Ни в то, ни в другое. В религии больше смысла, но церковь всё портит.
Предпочтителен-Эмпиризм. "Религий и наук" много, а я один. Предпочитаю не "верить",а знать. Если поможет (молитва или заговор), то буду знать, что это помогает, если поможет "лекарство-химия"-то буду знать, что это помогает. А о происхождении чела? Есть только версии (и не одного док-ва).
Возможности науки не безграничны
Достижения науки, безусловно, заслуживают внимания. Однако многие, вероятно, согласятся, что, хотя наука и связана с познанием действительности, она не является единственным источником знаний. Цель науки — описание процессов и явлений окружающего мира и объяснение того, как они происходят.
Научные знания помогают нам понять устройство материального мира, то есть всего, что поддается наблюдению. Но, каких бы успехов ни достигли ученые в своих изысканиях, им не дано постичь смысл существования Вселенной.
«Есть вопросы, на которые наука никогда не даст ответа, — пишет Том Атли. — Допустим, 12 миллиардов лет назад произошел Большой взрыв. Но почему он произошел? Откуда изначально взялись частицы? А что было до взрыва? » Атли делает такой вывод: «Мне кажется.. . совершенно очевидным, что наука никогда не даст ответов на все волнующие человечество вопросы» .
Знания, полученные в результате неустанных научных поисков, вовсе не исключают веру в Бога — они лишь в большей мере раскрывают перед человеком всю сложность мироздания и его внушающее благоговение величие. По мнению многих мыслящих людей, логично заключить, что физические и химические законы, устройство ДНК, а также удивительное разнообразие форм жизни свидетельствуют о существовании Творца. Невозможно привести никаких разумных доводов, чтобы доказать обратное.
У веры есть основания
Если у Вселенной есть Творец, стоит ли ожидать, что узнать о нем и постичь его замыслы человеку удастся с помощью телескопов, микроскопов или других приборов? Взять, к примеру, сосуд, изготовленный гончаром. С какой целью он создан? Сколько ни исследуй сосуд, ответа на этот вопрос не получишь, пока не спросишь самого гончара.
Специалист по молекулярной биологии Фрэнсис Коллинз объясняет, как вера в Бога и религия помогают восполнить пробелы в научной картине мира: «Я думаю, неразумно искать в религии ключ к расшифровке генома человека, равно как и научными методами пытаться постичь сверхъестественное. На такие основополагающие вопросы, как „в чем смысл нашего существования? “ и „почему человек нуждается в духовном? “, наука, по-моему, ответить просто не в силах. Всевозможные суеверия появляются и исчезают. Но вера в высшие силы остается. Значит, она имеет под собой основания» .
Ответ на вопрос «почему? »
Истинная религия не только открывает причины и смысл нашего существования, но и дает представление об истинных ценностях, о моральных нормах, а также о том, как строить свою жизнь. Ученый Аллан Сандаж сказал по этому поводу следующее: «На вопрос, как мне жить, я не ищу ответа в справочнике по биологии» .
Миллионы людей в мире нашли источник, который способен указать им ориентиры в жизни. Они получили также убедительные ответы на вопросы: в чем смысл нашего существования и что принесет нам будущее? Но где можно найти эти ответы? В самой древней и самой распространенной священной книге — Библии.
В Библии говорится, что Бог создал Землю специально для людей. В Исаии 45:18 о ней написано: «Бог.. . не напрасно сотворил ее; он образовал ее для жительства» . Все на планете Бог устроил так, чтобы человек не только имел самое необходимое для выживания, но и мог в полной мере наслаждаться жизнью.
Люди должны были владеть землей — «возделывать.. . и хранить» ее (Бытие 2:15). В Библии также показано, что знания и мудрость — это дары от Бога и что нам следует обращаться друг с другом с любовью и справедливостью (Иов 28:20, 25, 27; Даниил 2:20—23). Поэтому жизнь людей наполнена смыслом и имеет цель только в том случае, если они знают, для чего созданы Богом, и живут в согласии со своим назначением.
Как думающий человек сегодня может преодолеть пропасть, которая, как принято считать, разделяет науку и религию? Каких принципов для этого надо придерживаться?
У веры есть основания
Ответ на вопрос «почему? »
=Николай= Александрович=
А что это слово означет, можете пояснить?
1) В науку верить не надо. Её надо знать. 2) Если бы боги были, вы бы не верили, а - знали. :)
=Николай= Александрович=
Не все, а особенно - недостойные знать о Боге, могут это принять.
Их нечисть надирает и пороки, с нею связанные.

В Науку не верят, ее изучают. А верить можно хоть в полено сосновое - ума это не добавляет.
В нормы русского космизма
А для меня это очень разные вещи.. . Религии возникли, как аналоги современных конституций, т. е. Основные Законы жизни.. . идеологии. . но ни все направления науки касаются идеологий.. .
P.S. Относительно происхождения человека и веры в молитвы надо учитывать, что религии возникли в древние времена, когда еще люди мало знали мир вокруг себя.. . Зато психологию человека и общества познали на отлично.. . Видимо, самые мудрые не были еще отвлечены на науки...
Я не верю никому.
своим мозгам, сердцу доверяю. Вера это нечто эфемерное. Знания-это сила.
=Николай= Александрович=
Надо так понимать, что Вы - учёная?
В какой области науки, позвольте полюбопытствовать, являетесь обладателем знаний вселенского масштаба?
конечно наука, она хоть что то может объяснить ни как у религии одни догмы
=Николай= Александрович=
Такие умозаключения Вы сделали после долгого и углублённого изучения религии?
Или пришли к выводу : "Что Вам лично не понятно, того нет и быть не может!"
и в то и в другое
Наука и только. Теория о том, что среди миллиардов планет где-то тоже есть жизнь и другая цивилизация выглядит несколько правдоподобнее, чем существование некого бесплотного человекообразного разума, который управляет судьбами каждой твари живой.. .
Я за создание мира Богом. Наука тоже нужна.
=Николай= Александрович=
Стоит только в поисковике набрать "Научное подтверждение существования Бога, как вереница сайтов докажет, какая наука именно сделала такое открытие, в том числе и Российская академия наук в самых разных областях этих самых наук.
Что такое Кирлиановское свечение или аппарат Короткова?
а невежество во все времена было воинствующим.
Наука
А как это вообще возможно верить в науку? Как можно верить в то что хирург спас человека, фармацевт создал лекарство, архитектор спланировал необыкновенное здание, программист придумал компьютер, инженер придумал машину, автобус, самолет и .тд Я не вижу абсолютно никакого смысла верить в то чем давно пользуюсь я и все люди мира ?. Насчет религии -в религию я не верю так как не понимаю зачем мне верить в библейские события прошедшие тысячи лет назад, если я буду жить прошлым я ничего не сумею сделать в настоящем так что в религию я не верю .
Ольга Полянская
я привела пример, происхождения человека. С научной точки зрения кардинально отличающиеся от религиозных взглядов.
Александр Герасимчук
ну верить самой науке, чё придрался