Из жадности соотечественников.
Таксисты при терактах по несколько тысяч просили за несколько километров. Это оттуда же
Общество
У кого-нибудь получилось разобраться - из чего складываются коммунальные платежи, откуда такие тарифы?
Хороший вопрос. Ещё узнать бы сколько себе государство загребает в виде налогов с этих платежей и вот тогда ВСЁ СТАНЕТ ЯСНО.
В том то и дело, что жильцы должны участвовать в составлении смет и планировании ремонта, обслуги и т. д. Но Управляющие компании сами на своё усмотрение намечают благоустройство (зачастую ненужное) , сами выбирают строительные и обслуживающие компании на своё усмотрение (скорее своих родственников) и на всём делают себе деньги. От жильцов зависит, смогут ли организоваться и заставить Управляющую компанию работать по правилам жильцов. Жильцы платят деньги они и должны заказывать "музыку". И жильцы же содержат Управляющую компанию и вправе требовать от неё отчётности и согласования планов.
Елена Ткач
Вы так сами делаете?
У меня все ЖКХ-ашники по струнке ходят! Ни копейки лишней, требую всю отчётность . Иначе завожу бунт на корабле - поднимаю всю деревню, мужиков с вилами, баб с сопливыми детьми и наобордаж Администрацию! Свои права знать надо и защищать!!!
Нет... По сравнению с европейскими ценами на коммунальные услуги-это несравнимо меньше. Меня устраивает.
Алмас Сариев
Откуда инфа про европейские цены?Можно ссылку на источники?)
Елена Шиповалова
Так там и зарплаты с нашими не сравнить!
Это цветочки. С августа тарифы резко повышаются, но платёжки начнут приходить с 9 сентября, сразу после "выборов"
Елена Ткач
Страшно...
Все платежи делятся на основные платежи и дополнительные. Газоснабжение, электроснабжение, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение – это так называемые основные платежи. Цифры по ним фиксированы, устанавливаются региональной энергетической комиссией и пересмотру в течение года не подлежат. Радиоточка, телевизионная антенна, домофон - это всё так называемые дополнительные услуги. Это все нефиксированные суммы, которые могут варьироваться в зависимости от тех или иных условий.
Почти всегда земля под домом и прилегающая к нему находится в муниципальной собственности, следовательно, вся придомовая территория должна чиститься непрерывно. Мусор должен вывозиться ежедневно, снег и лед с тротуара должны убираться постоянно. По закону за все несчастные случаи, связанные с травматизмом на льду (поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся, гипс) ответственен как город, так и управляющая компания, которая обязана следить за придомовой территорией. Однако жители очень редко обращаются в суд с целью взыскания компенсации с УК или районной администрации после подобных травм, чем поощряют попустительство со стороны последних.
Детали
Разберем квитанцию построчно:
Строка «Содержание жилья (с лифтом) » – включает в себя осмотр общего имущества дома, соблюдение правил пожарной безопасности, текущий ремонт и капитальный ремонты, благоустройство придомовой территории, поддержание температурного режима и прочих норм и требований.
Подводные камни: лифт оплачивается только жителями тех подъездов, которые им оборудованы, в которых он – работает. Если в подъезде никто не убирается, а придомовая территория больше напоминает поле боевых действий, вы смело можете требовать перерасчета оплаты за содержание жилья и ремонт домового имущества, то есть именно за эту строку. Предварительно имеет смысл зафиксировать на видео или фото факты нарушения правил содержания жилья, а также заручиться поддержкой соседей. Перерасчет в УК или ТСЖ обязаны будут произвести для всех жильцов.
Строка «Плата за наем жилья» - платится жильцами, чья квартира находится в муниципальной собственности. Постановлением Главы администрации Екатеринбурга утверждена в размере 1,65 руб. за 1 кв. м. общей площади жилого помещения в месяц.
Строка «Отопление» - в зимний период времени в Екатеринбурге платится всеми, вне зависимости от типа дома, размера квартиры или этажа. Однако, стоимость услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органом местного самоуправления. В 2012 году единый «средний» норматив отопления, установленный в г. Екатеринбург равен 0,033 Гкал/кв. м в месяц. Умножая эту цифру на площадь квартиры, мы получим объем потребления данной услуги, который, в свою очередь умножается на ставку, утвержденную Правительством Свердловской области.
Между тем, стоит особо заметить, что в ряде городов (Кирове, Ижевске, Казани) и областей (Архангельской, Владимирской, Омской, Курской) России выполняется жилищное законодательство РФ по применению дифференцированных нормативов на отопление. Например, в Ижевске норматив на отопление для 5-16 (и более) -этажных домов, построенных до 1999г. и после 1999г. не превышает соответственно 0,016 и 0,009 Гкал/кв. м. в месяц, что в 2-3,5 раза превышает наши.
Строка «Горячее водоснабжение» делится на две части: «Подача воды» – это потребленный объем воды, «Нагрев воды» – это величина, указывающая насколько потребленный объем нагрет. Расчет по этой строке зависит только от двух факторов: наличия в квартире приборов учета воды или количества зарегистрированных в квартире граждан. Норматив потребления по подпунктам «подача» , «нагрев» 5,02 куб. м. и. 0,24 Гкал на одного человека в месяц соответственно. При отсутствии индивидуальных приборов учета горячей воды тариф по оплате за горячее водоснабжение равен 322,43 руб. за человека в месяц.
Детали
Разберем квитанцию построчно:
Елена Ткач
Мой вопрос о том, что тарифы неоправданно завышены.
Коммунальные платежи складываются-из обстановки в стране (если выборы значит большие тарифы) дорожают машины, котеджи. Поднимаются ком. платежи
Елена Ткач
А как это связано с выборами?