Не путайте социальную строй с экономиеским и собственные выдумки с реальностью.
Принципы современной демократии:
- Правление с согласия народа на основе волеизъявления большинства
- Мирная смена власти путём периодических выборов
- Общественный компромисс и поиск консенсуса
- Информационная открытость процесса принятия политических решений
- Влияние граждан на принятие решений
- Система сдержек и противовесов для предотвращения произвола со стороны большинства
- Верховенство права
- Гарантии политических, гражданских и социальных прав человека
- Гарантии прав оппозиции
принципы капитализма это:
- частная собственность
- всеобщее юридическое равенство и свобода предпринимательства.
- стремление к увеличению капитала, к получению прибыли
Естественно это идеальное описание, в реальности чистого капитализма существовать не может, потому что в условиях любого государства полная свобода предпринимательства не достижима, а стремление к увелчиению капитала хоть и свойственно человеческой натуре, но это далеко не единственный человеческий мотив. Поэтому капитализм может приближаться к идеалу в той или иной степени, в какой это выгодно конкретному государству, но тем не менее всегда будет существовать в системе законов сдерживающих или стимулирующих, налагающих некоторые рамки на свободу предпринимательства, ограничивающих рост прибыли там, где стремление к её максимизации может принести ущерб обществу, заменяющих рыночные механизмы в тех областях экономики, где эти механизмы в естественных условиях буксуют.
С демократией похитрее будет. Демократия не может в принципе существовать там, где не разделяют идей демократии. То есть там, где не понимают смысл равенства перед законом, там, где не уделяют внимание правам человека, там где не идут на компромиссы и не считают нужным периодически сменять власть - там демократии нет и быть не может. Если нет равенства перед законом, там где нет регулярной смены власти и там, где плюют на права человека, то вы сколько угодно можете называть это демократией, но демократией это не будет.
Общество
Демократические принципы капитализма какие - чем больше наворовал - тем больше капитал, а где место тому кто не ворует?
за забором
Светлана Дерешева
... ну да, на задворках капитализма!
Наиболее важные из них: верховенство закона, разделение властей, свобода слова и собраний, сменяемость власти, свободная конкуренция, частная собственность, рынок как главный регулятор экономики и жизни. Что из этого есть в России? пожалуй, только частная собственность))
Dr_Pepper _
Пожалуй и её нет. Спросите у всех тех, у кого бизнес был отнят рейдерами.
Основной принцип идиота - он считает любого, кто богаче него, вором. Почему? Таким образом он пытается оправдать свою тупость и никчёмность в этой жизни. На самом же деле, такие глупые болваны выглядят просто жалко.