Общество

В третьем рейхе сплошь работала советская резидентура. Почему Штирлицем не был завербован и Гитлер?

Трепло.
Елена Струкова
Лучший ответ
Не нашёл пути к сердцу Вождя. Очень уж упёртый был этот Гитлер.
Иван Фадеев
гитлер не пользовался деньгами так что предлагать их не имело смысла
к 45 году советская разведка на территории германии была нейтрализована полностью. штирлиц и т. п. - советские сказки про разведку
Василий Аккузин Факты в студии?
А с чего вы решили что не был ?
http://www.youtube.com/watch?v=C4BB0XBWC94
нркоманы не поддаются вербовке ( кроме своего дилера)
Штирлиц - образ собирательный. На самом деле никакого Штирлица и не было. Была немецкая группа -"Красная Капелла" , в основном из лиц дворянского происхождения, которая ненавидела Гитлера и занималась передачей военной информации через группу "Дора" (Шандор Радо) Советскому Союзу через Венгрию, Югославию и другими окольными путями. Радистка Кэт - творческий вымысел, такой же, как и Штирлиц.
но фильм смотрели все с интересом - даже доминошники и алкаши, ( Музыка Микаэла Таривердиева).
Рассказ.

Парадокс

...Иногда, бессонными ночами, Штирлиц выходил на крыльцо, курил, смотрел на звёздное небо и размышлял.
"10 миллиардов лет существует Вселенная. Цифра просто немыслимая! Советскому Союзу всего 30 лет! Скоро будет. Чего же они, там, наверху, успели добиться? Построили коммунизм во Вселенском масштабе или нет ещё?
10 миллиардов лет! Конечно коммунизм уже давно победил и вся Вселенная стала Союзом Советских Социалистических Галактик! Именно так. Союз Советских Социалистических Галактик. Солидно звучит. Штирлиц глубоко затянулся и вгляделся в звёздный рисунок. Интересно, где находится Центр? Где столица? А разведка? Есть там, наверху, в СуперСоюзе разведка? Наверняка, - решил он.
Разведка была всегда. И будет. Вот это да! Штирлицу пришла в голову интересная идея. Вот, у нас, на Земле, прогресс, развитие идёт по экспоненте. Да что там Земля, как СССР развивается! Какими темпами! Вчера лаптями щи хлебали, а сегодня? Радио, автомобили, самолёты. А наша, советская разведка? Всего 20 лет как создана, а уже сколького добилась! Проникла повсюду! Я, вот, здесь, в самом сердце Германии, в рейхканцелярии, работаю штандартенфюрером, --простой советский разведчик. Это то, всего за 20 лет! А чего может добиться советская розведка за 10 миллиардов лет, а? Да, советские розведчики (точнее суперразведчики) должны быть везде! Начиная с детсада и кончая молочной кухней! Спокойно, Штирлиц. Будем рассуждать логически, без лишних эмоций. Что мы имеем? Два научных факта. Первый: возраст Вселенной - 10 млрд лет. Второй: характерное время экпоненциального развития нашей советской разведки исчисляется десятками лет. Возьмём, пусть 100 лет. Экспонента отношения 10 млрд к 100 - это 10 в степени 43 милииона! Невероятно огромная цифра! И означает она только одно -- если во Вселенной есть разумная жизнь, все земляне должны давно работать на розведку СССГ- Союза Советских Социалистических Галактик. Включая сюда и всю верхушку Германского рейха.
Вот это да! Да они все тут давно завербованы советской суперразведкой! А как прикидываются! Ну сволочи! -подумал Штирлиц. Песен русских петь не хотят! Я, один, как дурак, по канцелярии с баяном! А эти? Ни в какую! Типа мы фашисты, нам не положено. Советские агенты везде и в то же время их нет.... Парадокс...
Таня Полищук