Общество
Вопрос к тем, кто жил при СССР. Часто ли вы дрались в очередях?
Толсто !
не дрались ...
Трололололо....
Постоянно! особенно антисоветчикам спуску не давал...
Ни разу, обычно в очередях нормальные люди знакомятся и обсуждают всякие проблемы...
Очереди я стал видеть только при горбатом. Который уничтожил страну, а его последователи добивают.
Часто наблюдала, как выкидывали из очереди инвалидов, которые не могли за себя постоять.
ни разу.
В СССР хоть культура была, не то что сейчас после разложения 90-х годов !
Я тебя жидёнок помню, ты у меня червонец из кармана стырил, я тебе за это врезал в твой горбатый нос, жаль что тебя не убили тогда за воровство и ты свалил в Израиль.
Я- никогда.
Никогда!
вчера.... мужик в телеге в маркете плавленный сырок вёз....
Я в них не стоял.
Только за водкой я видел драки. А так. . я и очередей то сильных не помню. Только если импорт какой-нибудь выкинут на прилавок.
вне всяких сомнений
бабушка с вечера занимала очередь за маслом, за бананами, записывали номера, пересчитывались периодически. Все чинно, без драк. Порядок был, это же СССР!!!) я пишу про начало 80-х.
Только в школе в буфете раз. И то из-за того, что просто с чуваком столкнулись плечами ))
Очередь, какой-то амбал ломится без очереди:
- Товарищи! Пустите без очереди, я инвалид, недоношенный, семимесячный. А ну, пустите, товарищи!
Интеллигентного вида мужчина, поправляя очки:
- Господа, мне кажется, я выражу общее мнение, если предложу товарищу отправиться обратно в 3,14зду ещё на пару месяцев.
очереди в СССР были культурными, за изключением очередей за водкой, но я в них не стояла- трезвенница
Приходилось. Но не кулаками, а психологически, как бы играя в шахматы. Наблюдал, анализировал, что-то иногда у кого-то спрашивал; рекомендовал и слушал чьи-то рекомендации. В результате были бои не на живот, а на смерть СЛОВЕСНО! Кстати, есть чем похвалиться: общий счёт за мои примерно 15 лет осознанной жизни при Союзе в среднем - 70 к 30 в мою пользу.
Думаю, со стороны это были ещё те бои )))
Там драться нельзя было - из очереди выпадешь.
я очередей видел два три типа, за всяким дифицитом, за хлебом и за водкой, самые большие очереди были за хлебом и водкой . за хлебом очереди были в шестидесятых годах есть даже фото я там еще пацан в километровой очереди стою, очереди за хлебом обычно были тихие и спопойныые .. ну часа за два можно было купить, очередь достаточно быстро шла товар штучный. . за водкой там бедлам , ) это восемдесят пятый шестой и пока не сошло на нет. . драк кроме как за водкой не было ни где, А В ЭТОЙ ОЧЕРЕДИ И ЗАДАВИТЬ МОГЛИ И ПРОСТО УБИТЬ.
драться не приходилось, а вот локтями орудовать, отстаивая место в очереди, доводилось
Лаялись ДА, и то не часто, а редко. Но драться - никогда!
Уровень культуры людей, на мой взгляд, был выше, и они себе этого не позволяли.
Беременных, престарелую бабульку, ветерана всегда в очереди замечали и пропускали вперед.
Ни разу :-)зато покуда выстоишь очередь в хлебном пару рогаликов за 14коп затрепаешь :-)
Очень редко, агресии не было
Наблюдать приходилось всякое.
Очереди были абсолютно за всем.
Вот только непонятно, чё люди ломились в Макдоналс и в Мавзолей)))
Очереди были абсолютно за всем.

в конце 80 -х годов была постоянная толпотня и часто драки за водкой по талонам. её всегда не хватало. вот и бегали по всем магазинам - кто где успел. доставалось тем, кто поборзее.
Я не жил в СССР
У меня один знакомый несколько раз разрешал вопросы с большими очередями очень просто, у него была зажигалка в виде "лимонки" , вытаскивал и соотвстственно увидев ее очередь разбегалась и уменьшалась.. . умно, а когда подходили к ниму менты, просто говорил, прикурить хотел, не знал извините.. .